Крипторикошет: Как кризис в майнинговой индустрии может отразится на фондовом рынке

By | 12 ноября, 2018

Полупроводниковая промышленность сегодня переживает свой спад, пишет Business Insider.

Как и рынок высоких технологий, а также фондовый рынок в целом, акции полупроводников переживают не самые лучшие времена. Но, если S&P 500 по-прежнему остается в зелёной зоне при годовом плюсе в 3%, а весь технологический сектор — с 2%, то индекс PHLX Semiconductor Sector рухнул на целых 13%.

Спад криптовалютного рынка, а также неутешительные прогнозы и отчеты экспертов, дали инвесторам много поводов для того, чтобы избавится от акций полупроводников.

Любимые майнерами Nvidia и AMD сегодня востребованы на очень широком рынке, ведь их продукция используется во множестве устройств, от смартфона до игровых консолей. В связи с этим их повсеместность и востребованность активно используется на фондовом рынке в качестве одного из ведущих индикаторов.

Но сегодня инвесторы обеспокоены тем, что акции полупроводников вступили в циклический спад. По словам Альберта Эдвардса, стратега Societe Generale, это может быть тревожным сигналом для всего фондового рынка.

Эдвардс сделал выводы на основе наблюдений Фреда Хики, редактора информационного бюллетеня High-Tech Strategist. В последнем информационном бюллетене Хики отмечается, что S&P 500 успешно преодолел свой предыдущий максимум в сентябре, а индекс полупроводников — нет. Другими словами, энтузиазм, побудивший инвесторов достигать новых высот на рынке, обошёл покупателей полупроводниковых акций. Эдвардс говорит:

Фред отмечает, что полупроводниковый индекс часто служит показателем как для общей экономики, так и для индекса акций, как это было в 2000 году, а также в 2007 году.

Его совет инвесторам заключался в том, чтобы прислушаться к этому предупреждению и взять на себя меньшие риски:

Когда уровень полупроводникового индекса становится более низким, а S&P в это время делает более высокий максимум — обычно приходится отступать на оборонительную позицию, потому что это говорит о замедлении экономики и, следовательно, о «медвежьем» рынке на горизонте.

Новости о биткоин, блокчейне и криптовалютах
Автор: Саша Косован

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *