Криптовалютный кошелек Silk Road вновь активен

By | 1 сентября, 2018

Криптовалютный кошелек Silk Road вновь активен cryptowiki.ru

На этапе становления биткоин завоевал популярность среди пользователей даркнета благодаря своей анонимности. Позже он постепенно переместился из рук преступников в руки биржевиков и инвесторов, однако его использование в глубинном интернете до сих пор очень широко.

В течение нескольких последних дней в блокчейнах Биткоина и Bitcoin Cash наблюдалось перемещение средств на общую сумму около миллиарда долларов и есть основания полагать, что это движение связано с некогда популярным теневым сайтом Silk Road.

Silk Road был запущен в феврале 2011 года и позиционировал себя в качестве «первого современного рынка даркнета». Платформа позволяла пользователям анонимно покупать и продавать незаконные товары. Однако в октябре 2013 года Silk Road был закрыт ФБР. Спустя год произошел запуск Silk Road 2.0, который также был закрыт, а его предполагаемый владелец, Росс Ульбрихт (Ross Ulbricht) – арестован и приговорен к пожизненному тюремному заключению.

Существует мнение, что в кошельке Silk Road до сих пор хранится огромное количество биткоинов. Один из пользователей Reddit под ником sick_silk утверждает, что «в оригинальном кошельке находилось 111 114,62 BTC/BCH, стоимость которых сейчас составляет порядка $844 млн (без учета остальных форков Биткоина)» и «похоже, что владелец кошелька Silk Road уже три дня активно перемещает средства в другие кошельки, разделяя их на части по 100 монет».

В общей сложности было перемещено более 60 000 монет. Владелец кошелька отправлял средства по 30 000 / 20 000 / 10 000 / 5 000 / 500 и 100 монет. Стоит отметить, что последний раз активность данного кошелька наблюдалась 9 марта 2014 года – спустя несколько месяцев после того, как сайт Silk Road был закрыт ФБР.

С другой стороны, некоторые считают, что кошелек может быть связан с ныне несуществующей биржей Mt Gox или же с одним из претендентов на звание Сатоси Накамото – Крейгом Райтом, в отношении которого сейчас ведется расследование на предмет владения биткоинами эквивалентом в $5 118 266 427,50.

Вероятность причастности Mt Gox

Поскольку закрытие Silk Road и взлом Mt Gox также произошли в начале 2014 года, многие пользователи Reddit предполагают, что возобновление активности кошелька связано с Mt Gox. Криптовалютная биржа Mt Gox прославилась одним из первых и самых крупных в истории криптовалютного мира взломом, в результате которого были потеряны 744 000 биткоинов (на тот момент стоимость биткоина составляла около $400). Несколько дней назад биржа начала принимать заявки на возмещение средств. Согласно процедуре гражданской реабилитации, возврат будет проводиться в биткоинах. Поскольку транзакции из вышеупомянутого кошелька осуществлялись в BTC и BCH, многие связывают их с Mt Gox, а не с Silk Road.

Так или иначе, будь то Silk Road, Mt Gox или кто-то еще, перемещения криптовалюты в таких крупных размерах всегда настораживают. Последний раз после подобного движения на рынке произошел крупный сброс, существенно повлиявший на цены.

Источник: bits.media

Новое сообщение Криптовалютный кошелек Silk Road вновь активен появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *