Крупнейшие нефтяные компании запустят платформу для торговли энергоресурсами

By | 13 ноября, 2018

Самые крупные энергетические компании BP, Shell и Equinor хотят использовать блокчейн-платформу для торговли нефтью и газом.

Как уточняет портал CoinTelegraph, в разработке платформы Vakt принимают участие также крупнейшие инвестиционные банки ABN Amro, ING и Societe Generale, которые обслуживают финансовые операции энергетических гигантов.

Впервые о намерении использовать блокчейн-технологии в сфере поставок энергоресурсов крупнейшие игроки рынка объявили в ноябре прошлого года. Тогда же было заявлено, что на платформе можно будет запускать смарт-контракты без привлечения посредников и затратных бюрократических процедур.

Первые подобные проекты появились еще в начале прошлого года, однако до запуска продукта дело так и не дошло. В 2019 году разработчики платформы Vakt хотят протестировать ее возможности на рынке североамериканской нефти. Если испытание пройдет успешно, то блокчейн-сеть приступит к обработке операций по продаже американского газа.

По мнению одного из разработчиков платформы Лиона Хардгрейва, запуск нового продукта позволит снизить затраты в энергетической отрасли примерно на 40%.

Похожую платформу в феврале текущего года представила компания S & P Global Platts. Эта площадка аккумулирует информацию о запасах нефти в хранилищах. Впервые таким продуктом начали пользоваться в Объединенных Арабских Эмиратах.

Новости о биткоин, блокчейне и криптовалютах
Автор: volga

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *