Крупнейший польский банк начнет использовать блокчейн в ближайшие дни

By | 20 сентября, 2018

Крупнейший польский банк PKO Bank Polski начнет использовать блокчейн решение для управления клиентскими документами в партнерстве с британской фирмой Coinform «в ближайшие дни», сообщается в пресс-релизе от 20-го сентября.

Крупнейший банк Польши PKO Bank Polski сообщил о том, что в ближайшее время, для усиления мер безопасности при работе с клиентскими данными, начнет использовать блокчейн решение Trudatum от британской фирмы Coinform, на котором будут храниться документы более 5 млн клиентов банка. Вице-президент совета директоров банка Адам Марчиняк заявил:

«Блокчейн обладает существенным потенциалом для увеличения конкурентности в польском банковском секторе… Это относительно новая технологи, новые применения которой постоянно находятся по всему миру»

Планы по внедрению блокчейн-технологий появились после первого издания европейской банковской директивы PSD2, которая вступила в силу в этом году.

Применение блокчейн-технологий в банковской индустрии Польши еще не очень распространено, что подтвердил CEO и со-основатель Coinfirm Павел Кушковски:

«Это показывает, что польская финансовая индустрии остается открытой инновациям и устанавливает международные тренды»

В мае банк PKO начал привлекать стартапы в рамках финтех инициативы “Let’s Fintech With PKO Bank Polski!”, где банковский менеджмент «искал финтех компании, которые готовы представить решения и масштабировать бизнес в партнерстве с банком». Сотрудничество с фирмой Сoinfirm началось именно в ходе проведенных банком мероприятий.

Также в мае крупнейшее кредитное бюро в Центральной и Восточной Европе, Polish Credit Office, объявило о намерении внедрить в свою систему блокчейн для надежного хранения данных и безопасного доступа к конфиденциальной клиентской информации.

Напомним, что в июне Польша признала легальность операций по купле-продаже криптовалют, а в сентябре правительство Польши представило новый, но ожидаемый законопроект, уточняющий правила налогообложения криптовалютной торговли: криптотрейдеры больше не будут облагаться налогом за каждую онлайн-транзакцию.

Источник: bitnovosti.com

Новое сообщение Крупнейший польский банк начнет использовать блокчейн в ближайшие дни появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *