Малайзия определила три отрасли, в которых ускорит внедрение блокчейна

By | 25 сентября, 2018

Правительство Малайзии намерено стимулировать внедрение технологии блокчейн в трех секторах экономики страны: выработке электроэнергии из возобновляемых источников, производстве пальмового масла и исламских финансах.

Инициативу возглавит Малайзийская промышленно-правительственная группа по высокотехнологичным технологиям, известная как MIGHT.

Власти надеются, что блокчейн не только поможет росту экономики страны, но и повысит прозрачность и устойчивость в вышеупомянутых секторах.

“Зеленая” электроэнергия

Единственным поставщиком коммунальных услуг в стране является 
Tenaga Nasional Berhad. Предполагается, что применение компанией технологии блокчейн стимулировало бы конкуренцию и способствовало бы более быстрому росту использования возобновляемых источников энергии. Продавцы, используя распределенный реестр, должны будут обозначить, как генерируется их электричество, это даст потребителям возможность покупать электроэнергию непосредственно из предпочтительного источника.

Кроме того, использование блокчейна позволит частным владельцам солнечных батарей продавать излишки электроэнергии. Подобные прямые продажи намного эффективнее, чем распределение электроэнергии на большие расстояния от электростанций.

Производство пальмового масла

Доля сельского хозяйства в ВВП Малайзии составляет 8,1%, а 43,1% дохода отрасли поступает от продажи пальмового масла — главного экспортного товара страны. В MIGHT считают, что внедрение блокчейна для отслеживания происхождения и цепочек поставок пальмового масла придаст данной индустрии больше прозрачности, а правительству поможет более эффективно ее регулировать.

Исламский банкинг

Нормы шариата запрещают взимание процентов за кредит, а любой долг должен быть обеспечен реальным товаром, таким как золото. Это ведет к увеличению издержек в исламском банковском бизнесе, по сравнению с западным, где использование для создания долга нематериальных активов, таких как фьючерсы, является обычной практикой. Внедрение блокчейна поможет решить данную проблему, например, за счет внедрения смарт-контрактов, считают в MIGHT.

Напомним, согласно прогнозу компании International Data Corporation глобальные расходы на разработку и внедрение блокчейн-решений ближайшие 5 лет будут расти примерно на 73% в год и в 2022 году достигнут $11,7 млрд. В свою очередь аналитики Всемирного экономического форума (WEF) считают, что широкое внедрение технологии блокчейн в процессы торгового финансирования может принести более $ 1 трлн нового объема мировой торговли.

Новости криптовалют – Anycoin.news
Автор: Андрей Плещенко

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *