На Луну: CEO Ripple рассказал о желании обогнать банковскую сеть Swift

By | 13 ноября, 2018

Блокчейн-стартап Ripple Labs, цифровые деньги которого часто используются как буфер для платежей в других криптовалютах, стремительно набирает клиентскую базу. За кулисами мероприятия в Сингапуре гендиректор компании Брэд Гарлингхаус рассказал Bloomberg TV о системе Swift. Она была разработана десятилетия назад и с тех пор не развивалась, не учитывала изменчивые потребности рынка. По его словам, многие компании сегодня ищут более технологичные и быстрые платёжные методы — Swift их уже не устраивает.

Банки, частные лица и предприятия уже долгое время используют систему Swift для проведения платежей, за что вынуждены платить комиссию. Блокчейн в свою очередь способен устранить потребность в централизованной стандартизированной системе, поскольку выступает в качестве сетевого журнала учёта транзакций. Это позволяет осуществлять цифровые переводы денег без посредничества банков и финансовых учреждений.

Несмотря на то, что Риппл, Биткоин и другие криптовалюты уже достаточно популярны, им предстоит ещё долгий путь к изменению привычного устройства финансовой индустрии. На данный момент у швейцарской компании Swift более 11 тысяч клиентов в 200 странах. Недавно её представители заявили, что не видят применения блокчейну в корреспондентском банкинге. Однако уже более сотни их клиентов считают иначе.

Источник: Unsplash

По данным Ripple Labs, в сети RippleNet работает более 100 банков и платёжных шлюзов, включая японскую компанию Mitsubishi UFJ Financial Group и Standard Chartered. Гарлингхаус также заявил, что никаких спекуляций вокруг сотрудничества Ripple и Swift не было. Похоже, деятельность компании направлена не на сотрудничество со Swift, а скорее на планомерное свержение этой системы.

Чем мы сейчас занимаемся на ежедневной основе, так это фактически поглощением Swift.

Напомним, в сентябре нативная криптовалюта Ripple XRP показала рост из-за слухов об интеграции платёжной платформы xRapid в систему Swift. Однако позже эти слухи опровергли. Больше данных ищите в крипточате.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. И не верьте банкирам.

Два Биткоина
Автор: Валик Ткач

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *