Новый научный отчёт: майнинг биткоина энергозатратностью превосходит добычу золота

By | 5 ноября, 2018

Американский сетевой научный журнал Nature Sustainability опубликовал данные исследования, свидетельствующие, что энергозатратностью майнинг криптовалют не уступает добыче золота и других ценных металлов.

Авторы отчёта – Макс Краузе и Тхабет Толаймат, сотрудники Окриджского института науки и образования – пишут, что для создания криптовалюты на сумму в размере одного доллара США уходит от 7 до 14 МДж энергии. Это больше, чем необходимо для добычи меди или золота на ту же сумму, и показатель, примерно равный энергозатратности добычи платины и редкоземельных элементов.
По словам авторов отчёта, биткоин, подобно минералам в земной коре, конечен и может быть «добываем», и, аналогично традиционному использованию недр, криптомайнинг может быть довольно энергоёмким.

Краузе и Толаймат, также работающие в отделе исследований и развития Агентства охраны окружающей среды США, проанализировали энергетическую стоимость четырёх криптовалют: биткоина, эфириума, лайткоина и Monero. В процессе майнинга этих криптовалют потребляется большой объём электричества. Хотя процесс решения математической задачи при помощи специального оборудования занимает примерно 10 минут, обычному компьютеру требуется почти год работы для решения такой задачи, отмечают они. Таким образом, Краузе и Толаймат считают, что «процесс добавления блоков к цепи требует большого объёма вычислений и больших затрат энергии».

По их оценкам, в период между 1 января 2016 и 30 июня 2018 майнинг биткоина, эфириума, лайткоина или Monero стоимостью в один американский доллар требовал от 7 до 17 мегаджоулей энергии. По сравнению с этим, традиционная добыча алюминия, меди, золота, платины и редкоземельных элементов стоимостью в $1 требует 122, 4, 5, 7 и 9 МДж, соответственно. Эти показатели свидетельствуют, что криптомайнинг более энергозатратен, чем добыча ценных металлов (за исключением алюминия), имеющих аналогичную рыночную стоимость.

По мере роста популярности биткоина и других криптовалют усиливается озабоченность в связи с их экологической нагрузкой. Опубликованный ранее в этом году отчёт свидетельствует, что майнинг биткоина потребляет столько же электричества, сколько целая Ирландия, а к концу 2018 может потреблять почти половину процента всего мирового объёма электричества. Поскольку основными источниками электричества служит ископаемое топливо – уголь и газ – его потребление может оказывать значительное воздействие на природную среду. По оценкам Краузе и Толаймата, майнинг всех четырёх криптовалют на протяжении всего периода их наблюдений (30 месяцев) стал причиной выбросов CO2 в размере от 3 до 15 млн тонн.

29 октября ежемесячный научный журнал Nature Climate Change опубликовал статью под названием «Одни только эмиссии биткоина могут повысить глобальную температуру более чем на 2°C». По мнению авторов материала, это случится к 2033 году. По горячим следам этой публикации сайт ThinkProgress взял интервью у трёх ведущих экспертов в области энергопотребления в IT-секторе, и все они крайне критично отозвались о методах анализа и выводах авторов отчёта, опубликованного журналом. По мнению этих специалистов, энергетический (и экологический) кризис, вызванный биткоином, — миф.

По материалам Cosmos Magazine.

Новости о биткоин, блокчейне и криптовалютах
Автор: Максим Катрич

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *