Новый трекер Longhash позволяет проверить «чистоту» биткоинов

By | 24 сентября, 2018

Новый трекер Longhash позволяет проверить «чистоту» биткоинов cryptowiki.ru

Аналитический ресурс Longhash запустил собственный BTC-трекер, который позволяет отследить «путь» того или иного биткоина. По словам разработчиков, новый инструмент был создан для гарантии «спокойствия инвесторов, регуляторов и широкой публики», поскольку позволяет проверить коины на «чистоту».

Check this out. On our site you can now enter a Bitcoin address and find out its balance, where money came from and if it might have connection to crime. Details: https://t.co/ikbHegFbJG

— LongHash (@longhashdata) 20 сентября 2018 г.

«По сравнению с традиционной финансовой системой мир криптовалюты может казаться мутным. Биткоин-транзакции псевдонимны, благодаря чему привлекают интерес преступников. Сразу оговоримся, что мы не раскрываем личности держателей биткоинов. Мы просто хотим немного успокоить инвесторов, регуляторов и широкую публику. Ассоциирование криптовалют с преступностью не идет на пользу индустрии в целом», — говорится в сообщении.

Трекер анализирует не только конкретные адреса Биткоина и их активность, но и связанные с ними внешние транзакции. Например, объясняют создатели, если какой-либо адрес часто отправляет или получает переводы с другого, который был использован для преступной деятельности, то рейтинг первого падает.

Как и фиатные валюты, биткоины могут пройти длинную цепочку транзакций, прежде чем окажутся в кошельке пользователя, отмечают разработчики.

«Мы классифицировали четыре основных типа адресов. Первый — это миксеры, которые умышленно скрывают первоисточник транзакции. Второй — криптовалютные биржи, третий — майнинговые пулы, и, наконец, четвертый — сайты с азартными играми. Кроме того, еще есть адреса, которыми никто не пользуется», — заявили создатели трекера.

Все эти элементы оформляются в виде радиального графика. В самом его центре — первоисточник BTC. Если кольцо голубое, значит, первые 30 транзакций с токеном были осуществлены на биржах. Если, например, второе кольцо фиолетовое с примесью оранжевого — биткоин успел побывать и на биржах, и на игорных сайтах.

«Таким образом, график наглядно показывает, были ли конкретный биткоин как-либо связан с “грязными деньгами”», — уверены разработчики трекера.

Напомним, ранее исследование компании Diar показало, что больше половины всех добытых биткоинов контролируют «киты», включая крупные биржи и пулы, из них 42% удерживают свои активы, несмотря на медвежий цикл, который длится весь 2018 год. На менее чем 1% всех созданных адресов находится около $100 миллиардов в биткоинах.

Источник: bits.media

Новое сообщение Новый трекер Longhash позволяет проверить «чистоту» биткоинов появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *