Обзор самых главных криптовалютных событий 2018 года

By | 26 декабря, 2018

Если 2017 год запомнился всем интенсивным ростом цен цифровых валют, то 2018-й был полон разочарований, так как многие цифровые активы снизились в цене более чем на 80% по сравнению со своими историческими максимумами. Этот год также был наполнен множеством обещаний о регулировании рынков криптовалют, досадными взломами и отложенными биткоин-ETF.

В 2018 году криптовалюты потеряли сотни миллиардов долларов

2018-й стал полной противоположностью 2017 года, поскольку рыночные цены на криптовалюты постепенно снижались в течение года. По состоянию на 31 декабря 2017 года цены и рыночная капитализация топ-10 монет значительно отличались от нынешних. Например, у топ-5 монет в то время была значительно более высокая номинальная стоимость: биткоин (BTC) торговался за $13 170, Ripple (XRP) – за $2,12, эфир (ETH) — за $721, Bitcoin Cash (BCH) – за $2459 и cardano (ADA) – за $0,69.


С декабря 2017 года и в течение 2018 года все самые крупные монеты по рыночной капитализации потеряли более ¾ своей чистой стоимости. Рыночная капитализация всей экосистемы криптовалют достигла исторического максимума — более полутриллиона долларов, а сегодня этот показатель рынка находится на уровне чуть выше $100 млрд.


Процессы регулирования в Южной Корее

С самого начала 2018 года по всему миру начали обсуждать возможность регулирования этого рынка, и эти разговоры начали усиливаться. В январе и феврале состоялось множество дискуссий по вопросам регулирования криптовалютного рынка в Южной Корее. Заголовки газет пестрили запретами и предупреждениями от корейских чиновников, и это очень напоминало китайскую политику по запрету криптовалют, которая была начата Народным Банком Китая ещё в сентябре 2017 года. В конце января 2018 года южнокорейский суд постановил, что у биткоина есть экономическая ценность. Кроме того, страна полностью запретила анонимную торговлю цифровыми активами.


Если в 2017 году Южная Корея была «рассадником» криптовалют, то в I квартале 2018 года в стране был начат процесс регулирования этих активов.

Взломанные биржи

26 января 2018 года была взломана японская криптовалютная биржа Coincheck. Были похищены монеты NEM стоимостью $534 млн. Тогда эффект MtGox не повторился, и потери этой платформы не так сильно отразились на рынках.

Другой аналогичный случай произошёл в апреле 2018 года, когда был взломан кошелёк индийской криптовалютной биржи Coinsecure, и были похищены биткоины на сумму $2,7 млн. Тогда компания обвинила в этом старшего научного сотрудника Амитабха Саксену, однако в сентябре индийские правоохранительные органы выдвинули обвинения против нескольких подозреваемых, которым, предположительно, помог один инсайдер.


Coincheck и Coinsecure были подвергнуты крупнейшим биржевым взломам в 2018 году.

Многие ICO провалились с треском

В I квартале 2018 года были запущены крупные ICO, в которых Комиссия по ценным бумагам (SEC) и Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) увидели множество нарушений закона. Впервые комиссар банковского департамента Техаса издал приказ о прекращении ICO «децентрализованного криптовалютного банка» Arise Bank. В феврале сообщество криптовалют узнало, что 46% ICO в 2017 году уже провалились. В течение всего 2018 года в регуляторы и правоохранители всего мира стремились преследовать ICO, требуя от них соответствия существующему закону и прозрачности, в то время как среди этих проектов было много откровенно мошеннических. SEC даже приказал выплатить огромные штрафы ди-джею Халеду и боксёру Флойду Мейвезеру, которые скрыли получение вознаграждений от рекламных кампаний некоторых ICO, которые они рекламировали.

Petro от Мадуро

В 2018 году Венесуэла запустила первую в мире государственную криптовалюту под названием Petro. В течение всего года президент Венесуэлы Николас Мадуро рекламировал Petro как «нефтяной» токен. Страна также приняла новый закон, который устанавливает Petro как средство для коммерческих сделок внутри страны. Кроме того, Мадуро поднял стоимость Petro от 3600 до 9000 боливаров. Мадуро также утверждает, что его криптовалюта поддерживается «множеством активов».


Президент Венесуэлы Николас Мадуро запустил первую государственную криптовалюту под названием Petro.

Отложенные биткоин ETF

Несмотря на значительное ухудшение положения дел на криптовалютном рынке, в 2018 году институциональные инвесторы начали проявлять к нему значительный интерес. Сторонники криптовалют навсегда запомнят, как им пришлось ждать одобрения SEC биткоин-ETF и не дождаться. Ещё в июле CBOE подала заявку на биткоин-ETF, который должен быть привязан к доверительному биткоин-фонду компаний Vaneck и Solidx. В том же месяце SEC отложил рассмотрение других пяти заявок на биткоин-ETF, поданных компанией NYSE Arca.


В 2018 году американские регуляторы отклонили множество предложений по биткоин-ETF.

Теперь рассмотрение SEC предложения по биткойн-ETF от Vaneck/ Solidx отложено на февраль 2019 года. Кроме того, сторонники биткоина ждали ежедневные контракты на биткоин-фьючерсы от платформы Bakkt Межконтинентальной биржи (ICE), запуск которых планировался на декабрь. Однако запуск этого продукта пока так же задерживается из-за регуляторов.

Bitcoin Cash и два форка


2018-й стал интересным годом и для сети Bitcoin Cash (BCH), которая пережила два форка. Первый форк, который произошёл весной, был довольно успешным, в результате чего появились новые функции, такие как повторный запуск операционного кода и увеличение размера блока до 32 МБ. После этого форка монета BCH получила много возможностей для разработок, в том числе таких приложений, как Memo.cash, Blockpress и других.

1 сентября майнеры BCH подтвердили 2 060 041 транзакций за 24 часа, что также соответствует 23,8 транзакциям в секунду.

Однако запланированный на 15 ноября хардфорк стал спорным, и привёл к расколу блокчейна. Сторона форка под названием Bitcoin ABC получила тикер BCH из-за большинства поддержки, а тикер другой сети на мировых биржах стал называться BSV. На прошло неделе монета BCH показала значительный рост, подорожав на 34%.

Криптопространство в 2019 году

В конце декабря большинство криптовалют пошли на значительную поправку, и теперь многим криптоэнтузиастам хочется знать, что принесёт 2019 год. Большинство сторонников цифровых валют считают, что в конечном итоге их терпение окупится, хотя на этом пути обязательно найдутся препятствия. И 2019 год, конечно же, станет интригующим.

Новости о биткоин, блокчейне и криптовалютах
Автор: Антипов Геннадий

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *