Petro станет официальной альтернативной валютной единицей Венесуэлы

By | 17 августа, 2018

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил о том, что криптовалюта Petro, поддерживаемая нефтяными запасами страны, которую страна выпустила в феврале для обхода санкций, станет официальной валютой для государственной нефтяной компании PDVSA. В следующий понедельник Petro станет единицей учета.

В своем интервью Мадуро заявил:

«По состоянию на следующий понедельник Венесуэла будет иметь новую учетную единицу, основанную на стоимости нефти. Это будет вторая учетная единица Республики и она начнет свою деятельность в качестве обязательной единицы нашей нефтяной промышленности».

Новая единица учета нефти будет существовать наряду с «суверенной» валютой – боливаром, текущей официальной национальной валютой. Центральный банк Венесуэлы привяжет стоимость суверенной валюты к криптовалюте Petro. Ее стоимость будет использоваться для пересчета коэффициентов для международных валют.

Несмотря на то, что крупные импортеры нефти отказываются покупать сырье у Венесуэлы за криптовалюту, президент Мадуро расширяет использование Petro. Тем не менее, объем транзакций, проводимых в национальной цифровой валюте, по-прежнему, остается неблагоприятным.

Ранее сообщалось, что местный регулятор Таиланда утвердил деятельность семи криптовалютных компаний.

История криптовалюты Petro

Как сообщало ранее издательство CCN, запуск валюты не соответствовал решению администрации США, которая наложила жесткие санкции на Венесуэлу за нарушения прав человека. Объявление о запуске цифрового актива совпало с моментом, когда боливар начал испытывать экстремальную гиперинфляцию. Ситуация не оставляла местным жителям другого выхода, кроме как перейти на торговлю криптовалютой биткойн.

Объемы торгов боливара к биткойну достигли рекордных объемов к апрелю, до 1 миллиона долларов США в день.

По иронии судьбы, после того, как была запущена криптовалюта Petro, президент США Дональд Трамп запретил американским гражданам покупать ее в распоряжении, подписанном 18 марта.

Автор: Ольга Новикова, аналитик Freedman Club Crypto News
Изображение от Fotolia

Сообщение Petro станет официальной альтернативной валютной единицей Венесуэлы появились сначала на Freedman.club News: Все новости о Bitcoin, Криптовалютах, Blockchain, ICO.

Freedman.club News: Все новости о Bitcoin, Криптовалютах, Blockchain, ICO
Автор: Ольга Новикова

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *