Пять инновационных сценариев использования технологии блокчейн

By | 26 сентября, 2018

Технология блокчейн была создана для биткоина, но её будущее гораздо масштабнее и интереснее, чем, возможно, задумывалось изначально. Уже сейчас есть немало креативных сценариев использования, и впоследствии их число, несомненно, увеличится.

Блокчейну ещё предстоит выйти из тени биткоина. Хотя связь между ними очевидна (не стоит забывать, что технология была создана конкретно для монеты), блокчейн давно перестал быть исключительно и единственно инструментом для биткоина или даже для более широкой криптовалютной сферы. У технологии есть многочисленные потенциальные сценарии использования, которые будут воплощаться в жизнь независимо от успеха биткоина.

В будущем мы, скорее всего, увидим, как новые системы, модели и бизнесы используют блокчейн с различными целями.

Ниже представлены пять новаторских сценариев применения этой технологии. Некоторые из них уже отчасти получили воплощение в реальном мире.

Масштабируемая облачная обработка данных

Одна из нерешённых проблем алгоритма доказательства выполнения работы, который биткоин использует для верификации транзакций, состоит в объёме энергии, необходимой для обработки данных. Речь идёт о колоссальном расходе электричества, и этот уровень будет только расти.

Теоретически есть различные решения этой проблемы (включая отказ от модели доказательства выполнения работы как таковой). Одно из них, менее радикальное, предлагает сеть Golem. Она занимается распределением криптографических задач между пользователями по всему миру, и за счёт их неиспользуемых вычислительных мощностей осуществляется майнинг.

Этот процесс отчасти напоминает краудсорсинг или коллективное использование файлов в p2p-сетях. Организации, нуждающиеся в обработке больших объёмов данных, могут просто арендовать сеть Golem и масштабировать её до любого требуемого уровня.

Если весь майнинг биткоина станет осуществляться таким образом, его больше нельзя будет обвинить в бессмысленном использовании огромных объёмов энергии. Это тот случай, когда мы убиваем одним выстрелом двух зайцев: поскольку технология блокчейн подходит для конфиденциальных данных и всего, что требует защиты и анонимности, сеть Golem идеальна для хранения данных после того, как их обработка завершена.

Новая модель транспортировки ценных грузов

Комфорт современного мира, где всё взаимосвязано, имеет свою цену в виде более изощрённых и протяжённых цепей снабжения, чем в прошлом.

Из-за запутанности процессов, неопределённости в вопросе ответственности и великого множества схем по уклонению от неё некоторые продукты несколько раз огибают земной шар, прежде чем достигают места назначения. Блокчейн в конечном итоге способен решить проблему неэффективности международной торговли, а также помочь в её конкретном аспекте, таком как безопасность обмена ценностями.

Чем более дорогой товар транспортируется, тем более важно, чтобы в цепочке учитывался каждый шаг. Это нужно для того, чтобы гарантировать невмешательство третьей стороны, способной что-либо изменить. Не стоит забывать, что речь идёт не только о переправке партий гаджетов, но и о доставке органов для трансплантации, музейных артефактов и всего остального, что нуждается в абсолютно безопасной транспортировке.

Чтобы обеспечить подобную безопасность, такие компании, как Chronicled, разрабатывают системы, позволяющие полностью отслеживать процесс перевозок.

Идея в том, чтобы сделать как можно больше транспортируемых артефактов совместимыми с интернетом вещей, а также применять такие меры защиты, как биометрия и смарт-чипы, для подтверждения соответствия всего процесса заданным параметрам.

Если всё правильно организовано, стороны, не имеющие прав доступа, не смогут в него вмешаться. А на этапе, когда товар достигнет места назначения, получатель сможет подтвердить его аутентичность, просто ознакомившись с тегом, а затем при желании изучить весь процесс транспортировки.

Если же случится какой-то сбой, получатель сумеет узнать все его обстоятельства и принять меры.

Свободная торговля

Хотя суть криптовалют (по крайней мере в принципе) состоит в возможности торговли без необходимости полагаться на какой-либо централизованный орган, это свойство так и не стало отличительной чертой того, что можно назвать эрой биткоина.

Вместо этого биткоин превратился в игрушку для любителей высоких технологий и золотую жилу для инвесторов-спекулянтов. Хотя нельзя спорить с тем, что взлёт цены биткоина познакомил с криптосферой широкие массы, он также стал причиной того, что многие рассматривают детище Сатоши Накамото просто как ещё один актив, а не как принципиально новое явление.

Однако сайт OpenBazaar работает над тем, чтобы сделать изначальную криптовалютную мечту явью. На этой сетевой торговой площадке можно продавать продукты, не платя комиссий и не прибегая к услугам традиционных банковских систем (хотя остаются проблемы с осуществлением b2c-транзакций в биткоинах).

Энергосбережение

Блокчейн задействован в экспериментальной программе распределения энергии, вдохновляющей людей на использование солнечных установок.

Минусы энергии солнца в том, что она непостоянна и зачастую довольно дорога, если учитывать стоимость производства и установки батарей. Из-за этого, а также по соображениям эстетического порядка (крыши с солнечными панелями нравятся не всем) люди в большинстве своём не рассматривают идею перехода на солнечную энергию всерьёз.

Однако Solar Bankers и аналогичные компании стремятся сделать солнечную энергию более конкурентоспособной и прибыльной, и технология блокчейн способна им в этом помочь.

Используя смарт-систему, соединяющую солнечные панели с электросетью посредством блокчейн-сети, компания даёт клиентам возможность продавать и покупать энергию в соответствии с текущими потребностями, мотивируя их с помощью внутренней криптовалюты.

Блокчейн как средство упростить процессы аренды и покупки

Появление сервиса Airbnb фундаментальным образом изменило подход людей к путешествиям и туризму. Индустрия, в которой безраздельно господствовали гостиничные сети, стала гораздо более гибкой, приобретя качество, которого ей недоставало. Сегодня любой владелец свободного помещения может легко и быстро сдать его в аренду. Правда, хотя соглашение об этом можно оформить в сети, в реальном мире по-прежнему приходится утрясать с постояльцами практические вопросы.

Slock.it и аналогичные компании стремятся изменить такое положение вещей с помощью смарт-замков и систем контроля на блокчейне. Эти компании мечтают о мире, в котором всё — от недвижимости до объектов общего пользования — можно будет покупать, брать в аренду или продавать моментально и без необходимости в централизованном контроле.

Система Slock.it проста и эффективна. Желающий снять, например, комнату находит место и платит комиссию криптовалютой в сети эфириума. Как только транзакция осуществлена, он получает контроль над смарт-замком, после чего может отпирать и запирать комнату посредством смартфона.

По материалам Coinspeaker


Автор: Максим Катрич

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *