Президент Stripe: будущее криптовалют как средства платежа неопределенно

By | 19 сентября, 2018

Соучредитель и президент Stripe Джон Коллисон (John Collison) заявил, что несмотря на решение компании отказаться от обработки биткоин-платежей, он видит перспективы для применения криптовалют в качестве средства платежа, особенно в странах с недостаточной финансовой инфраструктурой.

“Нас вдохновляет долгосрочный потенциал использования криптовалют для платежей. Особенно не в Соединенных Штатах или теми компаниями, у которых есть вполне прилично функционирующие платежные системы. Но по мере того, как вы посмотрите на множество отдаленных стран, если захотеть предложить им легкие и успешные API для оплаты, думаем, что здесь может быть много интересных идей”, — сказал Коллисон.

Провайдер цифровых платежей запустил приложение, позволяющее торговцам по всему миру принимать в оплату биткоин в 2015 году. Но в апреле текущего года Stripe закрыла сервис, сославшись на его невостребованность. Позднее генеральный директор компании Клэр Хьюз Джонсон (Claire Hughes Johnson) пояснила, что причиной прекращения поддержки приложения стало то, что биткоин и другие платежные услуги на базе блокчейна оказались “медленными, непрактичными и переоцененными”.

Президент Stripe подтвердил разочарование компании в биткоине, указав на медленные транзакции криптовалюты и значительные колебания цены, что затрудняет розничные расчеты. “Цена менялась бы за время транзакции”, — уточнил Коллисон.

Он подчеркнул, что несмотря на проблемы с биткоином, компания открыта для поддержки платежей в других криптовалютах. Но при всем потенциале цифровых валют в качестве платежного средства, Коллисон не уверен, что они смогут занять данную нишу.

“Будущее криптовалют, особенно в качестве средства обращения и платежа, неопределенно”, заключил он.

Напомним, ранее бывший генеральный директор PayPal Билл Харрис (Bill Harris) высказал мнение, что бикоин “бесполезен в качестве механизма оплаты и смехотворен, как средство накопления”.

Новости криптовалют – Anycoin.news
Автор: Андрей Плещенко

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *