Проект æternity запустил свой блокчейн Roma Release

By | 4 декабря, 2018

Спонсорский материал

Проект æternity, который занимается разработкой блокчейн-протокола для смарт-контрактов с открытым кодом, выпустил первую версию своего блокчейна под названием Roma Release.

Команда разработала функциональный язык программирования Sophia, позволяющий создавать децентрализованные приложения на блокчейне Roma. Разработчики и майнеры будут получать вознаграждение в токенах Aeternity (AE). По словам представителей проекта, блокчейн прошёл аудит безопасности в швейцарской компании cnlab, которая признала реализацию протокола удовлетворительной, а базовое приложение под названием Base æpp — пригодным для коммерческого использования. Основатель æternity, «крестный отец» эфириума Янислав Малахов, так прокомментировал запуск Roma:

На создание системы, которая обеспечивает быстрые транзакции, не принося в жертву функционал и децентрализацию, у нас ушло два года упорной работы. Протокол основан на совершенно новой архитектуре, которая учитывает проблемы, выявленные за десять лет существования блокчейна. Запуск Roma — это важная веха на пути к массовому использованию технологии.

По словам разработчиков, проблема масштабируемости — это одно из основных препятствий на пути массового использования блокчейна. В æternity решением этой проблемы выступают так называемые каналы состояний (state channels), через которые можно проводить транзакции и выполнять смарт-контракты за пределами блокчейна («Lightning Network для смарт-контрактов»). В блокчейн записываются только результаты транзакций.

Помимо каналов состояний в æternity также реализована система оракулов, которая позволяет взаимодействовать с событиями в реальном мире. К другим важным особенностям Roma относятся:

  • Нейминг. Вместо уже привычной буквенно-цифровой абракадабры можно создавать читаемые адреса, а также названия контрактов, оракулов и аккаунтов;
  • Жидкая демократия. Это система, при которой держатель токенов AE может голосовать самостоятельно или делегировать свое право голоса другому человеку. Такие голосования могут проводиться по любым вопросам, в том числе относительно будущего развития системы.

В æternity также запустили акселератор для блокчейн-стартапов под названием Starfleet, который нацелен на поддержку проектов, разрабатывающих свои решения на основе блокчейна æternity. Первые приложения должны появится уже через несколько месяцев.

Материал опубликован на коммерческой основе и не является рекомендацией к инвестированию. Редакция не имеет отношения к проекту и не несёт ответственности за ваши торговые или инвестиционные решения. Любые торговые операции с криптоактивами носят повышенные риски ввиду особенностей рынка, поэтому редакция рекомендует изучить проект самостоятельно.

Новости о биткоин, блокчейне и криптовалютах
Автор: Саша Косован

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *