Растём: количество криптоматов в мире увеличилось до 4000 штук

By | 13 ноября, 2018

Один из самых точных признаков массового принятия Биткоина — распространённость криптоматов во всём мире. Накануне их количество достигло 4000 штук. ATM для Биткоина могут сделать крипту более доступной для обычных людей, которые до этого ни разу не интересовались блокчейном.

Ещё одно достижение Биткоина

Криптоматы — молодой и перспективный вид бизнеса, поэтому компании желают побыстрее занять эту нишу. Сейчас почти каждый день в мире появляется примерно шесть новых машин. Напомним, ещё в мае их количество преодолело отметку в 3000 штук, поэтому темпы наращиваются.

Главным рынком для криптоматом по-прежнему остаётся Северная Америка, здесь расположено 71,3 процента всех устройств. Второе место занимает Европа, за ней идёт Азия. Примечательно, что в странах Азии, где криптовалютные сервисы развиты больше всего, доля установленных криптоматов не превышает 2,56 процента от их общего количества.

Ещё один тренд — криптоматы не только для Биткоина. По информации Bitcoinist, 6 из 10 машин поддерживают несколько других монет, не считая главной криптовалюты. Самым популярным предложением остаётся Лайткоин, за ним идут Эфириум и Биткоин Кэш. Менее распространены устройства с поддержкой Dash, Monero, Dogecoin и ZCash.

Среди производителей ATM для крипты накаляется конкуренция. На заре индустрии самой крупной компанией в этой сфере была Lamassu, сейчас её доля рынка не превышает 11 процентов. Пальму первенства удерживает Genesis Coin, второе место занимает General Bytes.

Источник иллюстрации — Bitcoinist

Дальше по списку идут вышеупомянутая Lamassu, BitAccess, Coinsource, Covault и OrderbobATM. С более развитыми производителями пытаются конкурировать новые, к примеру, BitxATM, CoinOutlet, Bitnovo и DOBI ATM.

Правда, криптоматы по-прежнему не лишены недостатков. Их главный минус — слишком высокие комиссии. За покупку криптовалюты придется выложить 8,85 процента от суммы, продажа стоит чуть дешевле — 7,9 процента. По сравнению с криптобиржами это слишком много. Будем надеяться, в будущем ситуация поменяется в сторону доступности покупки Биткоина для простого обывателя.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. МЫ ПОКУПАЕМ КРИПТУ С 2010 ГОДА.

Два Биткоина
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *