Регулятор Аби-Даби: криптотрейдинг требует более жёсткого глобального регулирования

By | 19 сентября, 2018

Чтобы свести к минимуму финансовые преступления, торговля криптовалютами должна более жёстко регулироваться на международном уровне. Об этом заявил глава FSRA, финансового регулятора Глобального рынка Абу-Даби (ADGM), Ричард Тенг на мероприятии Fintech Abu Dhabi, которое проходило на этой неделе.

«Это пространство должно быть должным образом отрегулировано, в противном случае существует риск финансовых преступлений. Каждый случай кражи или потери монет влияет на уверенность в этом классе активов», – отметил Тенг.

В прошлом году ADGM опубликовал руководство по виртуальным валютам и первичным размещениям монет. В документе разъясняется, кто и как может использовать ICO для привлечения средств, и указывается, что токены, продаваемые через ICO, следует рассматривать как «специальные инвестиции», а виртуальные валюты – как товары.

Руководство ADGM призвано минимизировать риски как для индивидуальных инвесторов, так и институциональных, отметил Тенг.

«Как только вы привлечёте их [финансовые учреждения] на этот рынок, вы увидите, что цены станут намного менее волатильными. Но  они придут только в том случае, если вы поможете им устранить эти риски», – подчеркнул глава FSRA.

Глобальный рынок Абу-Даби стал первым финансовым центром Совета сотрудничества арабских государств (GCC), который внедрил регулирование криптовалют.

«Мы уверены, что наш подход – которым мы поделились с глобальными регуляторами, такими как Комиссия по ценным бумагам и биржам США, Министерство финансов Великобритании, Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании,  Банк Англии и регуляторами в Сингапуре, Гонконге и Японии – может устранить эти риски [финансовых преступлений] и повысить уверенность в этом классе активов», – заявил Тенг.

После случаев мошенничества и обмана на рынке ICO регуляторы по всему миру предупредили инвесторов о возможных рисках. В ОАЭ также начинают регулировать цифровые валюты. В прошлом октябре и в феврале Управление ценными бумагами и сырьевыми товарами опубликовало предупреждения для инвесторов, а в этом месяце – одобрило план по регулированию ICO и признанию их токенов ценными бумагами.

При этом многие страны всё ещё продолжают регулировать криптовалютные биржи так же, как традиционные финансовые сервисы. И эту ситуацию нужно менять, считает Тенг.

Новости криптовалют – Anycoin.news
Автор: Анна Бондарь

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *