Reuters: криптовалюта Petro фактически не существует

By | 3 сентября, 2018

Национальная криптовалюта Венесуэлы Petro ничем не обеспечена и фактически не существует. Об этом свидетельствуют результаты расследования Reuters.

Журналисты агентства выяснили, что упоминаемое президентом месторождение нефти Ayacucho 1 в Атапирире никем не разрабатывается. Более того, в магазинах страны Petro не принимают и сама криптовалюта, по сути, не существует.

Petro был официально запущен в декабре 2017 года. По словам президента страны Николаса Мадуро (Nicolas Maduro), через продажи PTR властям удалось привлечь $3,3 млрд от зарубежных инвесторов, а сама криптовалюта используется для оплаты импорта.

При этом министр науки и технологий Угбель Роа (Hugbel Roa), принимающий участие в этом проекте, заявил Reuters, что технология криптовалюты всё ещё находится на стадии разработки, а воспользоваться Petro пока никто не может.

Таким образом, цена национальной валюты устанавливается самими властями и ни к чему не привязана. Сейчас это около $60 за один PTR. При этом венесуэльская нефть столько не стоит, а тем более та, которую никто не добывает.

Также загадкой является и то, существует ли на самом деле Управление по надзору за криптовалютами, созданное властями для контроля за Petro. Это подразделение должно находиться в Министерстве финансов Венесуэлы, однако по факту его там не оказалось. Сайт управления также не работает. 

Журналисты попытались связаться с главой управления Хоселито Рамиресом (Joselit Ramirez) через его личные страницы в соцсетях, но безуспешно.

В Министерстве промышленности, которому подконтрольно управление, на звонки журналистов не ответили. В Министерство информации был отправлен email-запрос о комментарии, но он тоже остался без ответа.

Напомним, что 20 августа в Венесуэле начала действовать новая система зарплат и цен, привязанная к национальной криптовалюте Petro. Каким образом она функционирует, ввиду результатов расследования Reuters, пока непонятно.

Anycoin.news
Автор: Анна Бондарь

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *