Росфинмониторинг создает систему отслеживания криптовалютных транзакций

By | 28 августа, 2018

Росфинмониторинг создает систему отслеживания криптовалютных транзакций cryptowiki.ru

Согласно информации
Русской службы Би-би-си, Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг), в задачи которой входит противодействие финансовым махинациям и финансированию терроризма, заказала аналитический инструмент для отслеживания операций с криптовалютами, в частности с биткоином.

Новые функции будут внедрены в Единую информационную систему Росфинмониторинга, которые будут включать в себя аналитический пакет программ, эксклюзивно разрабатываемый несколькими подрядчиками.

Система позволяет добавлять разрозненные сведения о подозреваемых в финансовых преступлениях и находить между ними связи.

Согласно информации с сайта госзакупок, к концу 2018 года в системе должен появиться механизм получения и обработки информации о транзакциях в биткоинах и электронных кошельках. При «добавлении фигуранта» в программу, помимо номеров банковского счета, карты и телефона, можно будет указать его электронный кошелек. Карточка «банковский счет» фигуранта также дополнится вкладкой «криптовалюты».

Госконтракт на разработку платформы получил Институт проблем безопасности и анализа информации (SPI) — разработчик аналитической программы iRule, которую помимо Росфинмониторинга используют силовые органы, кредитные организации и страховые компании. Контракт предполагает и другие обновления аналитической системы, общая сумма работ составляет 195.5 млн рублей.

Росфинмониторинг и SPI отказались отвечать на вопросы, так как «информация о системах службы является закрытой, в связи с этим комментарии невозможны», — отметили в Росфинмониторинге.

Ведомство уже давно критикует криптовалюты. Так в 2014 году Росфинмониторинг заявил, что использование криптовалют может быть основанием для признания сделок незаконными.

Экс-советник президента России, руководитель экспертной группы по криптовалютам Торгово-промышленной палаты РФ Герман Клименко считает оправданным стремление Росфинмониторинга и других российских ведомств контролировать криптовалюты.

«Некоторые свойства криптовалют, такие как анонимность и невозможность «найти концы» позволяет использовать их для серых схем. В даркнете за криптовалюту можно купить оружие, наркотики, видео со сценами насилия, а также другие запрещенные товары. Законодатели многих стран с настороженностью относятся к этому явлению: это подтвердил и анализ, проведенный нами по поручению президента», — заявил Клименко.

Архитектура криптовалют позволяет находить связи между кошельками через цепочку транзакций. Правоохранительные органы в США и Европе используют это свойство криптовалют для того, чтобы находить соучастников преступлений в том случае, если известен электронный кошелек одного из подозреваемых.

Так, в начале 2017 года датской полиции удалось вычислить наркоторговца, который заказывал запрещенные вещества в даркнете и оплачивал их биткоинами. Из материалов дела следует, что полиция смогла вычислить все транзакции подозреваемого благодаря программе датско-американской компании Chainalysis.

Однако в целом Единая информационная система Росфинмониторинга больше напоминает программу американской компании Palantir, главными клиентами которой являются западные органы власти, спецслужбы, инвестиционные банки и инвестиционные фонды.

Согласно информации издания TechCrunch, которое получило «конфиденциальный документ», проливающий свет на деятельность этой полусекретной компании, программа компании Palantir позволяет объединять разноформатные данные так, что на поверхность всплывают все нестандартные алгоритмы, позволяющие злоумышленникам оставаться в тени.

Благодаря программе Palantir удалось предъявить обвинение в создании одной из крупнейших в истории финансовых пирамид Бернарду Мейдоффу. Для этого были соотнесены финансовые данные за 40 лет.

Источник: bits.media

Новое сообщение Росфинмониторинг создает систему отслеживания криптовалютных транзакций появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *