Российский экономический университет им. Плеханова продолжает готовить юристов для криптовалютного сектора

By | 4 ноября, 2018

Почти год тому назад, в декабре 2017, университет им. Плеханова, старейшее экономическое учебное заведение в России, совместно с компаниями «IT-Технология» и «Эффективные бизнес-ресурсы» запустил программу дополнительного образования «Правовые основы и юридические практики работы с криптовалютой и блокчейн-проектами».

В этом году у слушателей курса появятся новые возможности. Шестой поток студентов приступит к обучению с 23 ноября. Программа направлена на обучение юристов навыкам работы с различными аспектами блокчейна, криптовалют и ICO, и ставит своей целью повышение квалификации специалистов в сфере правового сопровождения внедрения технологии блокчейн, различных аспектов функционирования криптовалют, бирж криптовалют, проведения ICO в России и других странах. Проекту оказывают поддержку обе палаты российского парламента (Совет Федерации и Государственная Дума).

По словам Александра Журавлёва, управляющего партнёра компании «Эффективные бизнес ресурсы» и сооснователя программы, юристы, успешно прошедшие курс обучения, смогут работать с продуктами блокчейна. В ходе курса будут разбираться вопросы законодательного регулирования криптовалютного сектора в РФ и в других юрисдикциях, а также правоприменительная практика. Журавлёв поясняет:

Сейчас это не только ICO, криптовалюты, биржи и обменники, смарт-контракты, майнинг, но и внедрение блокчейн в государственный сектор, а также бизнес.

По его словам, в шестом потоке будут более подробно разобраны такие явления, как инструменты AML/KYC, финансовые технологии и рынок финансирования судебных процессов, а студенты познакомятся с крупными проектами блокчейна.

В этом году обновился преподавательский состав. Среди новых наставников – генеральный директор LavkaLavka Александр Михайлов, глава российского представительства Bitfury Герберт Шопник, профессор кафедры конкурентного права МГЮА Мария Егорова, адвокат и основатель PLATFORMA Ирина Цветкова и другие специалисты.

В процессе обучения студенты выполняют практические задания, участвуют в бизнес-играх, создают собственные законопроекты. Так, слушатели пятого потока подготовили предложения по регулированию различных аспектов развития цифровой экономики в России и обсудили их с заместителем председателя комитета Совета Федерации РФ по экономической политике Вячеславом Тимченко. Большая часть поправок была принята сенатором и будет реализована.

Часть программы – выездные мероприятия: визиты в Государственную Думу, Совет Федераций, а также посещение российской корпорации Mail.Ru Grup.


Программа обучения даёт слушателям возможность стать членами экспертного сообщества. В будущем они станут заниматься развитием и совершенствованием законодательной базы российской цифровой экономики, проводить исследования и экспертизы, организовывать совместные проекты и готовить аналитические материалы для СМИ. Больше того, все слушатели курса получат возможность войти в закрытый экспертный клуб, получив доступ в закрытый чат и группу в Facebook, где размещены все материалы курса. Записаться на курс и получить дополнительную информацию можно на официальном сайте проекта.


По материалам «Политика сегодня» и Bitcoin.


Автор: Максим Катрич

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *