Российский Райффайзенбанк выпустил электронную закладную на блокчейне

By | 24 сентября, 2018

Российский Райффайзенбанк впервые провел сделку по выпуску электронной ипотечной закладной, использовав для этого децентрализованную депозитарную систему (ДДС) на блокчейн-платформе Мастерчейн. Как пояснил Юрий Кирильчев, директор по развитию бизнеса компании “ИЦ Ай-Теко”, разработавшей ДДС, децентрализованная депозитарная система является IT-инфраструктурой, в которую депозитарии транслируют поручения банков-депонентов и которая их исполняет.

После заполнения клиентом банка полей электронной формы, его заверки усиленной квалифицированной электронной подписью, а также дополнения другими необходимыми документами, xml-файл передается в Росреестр, где после регистрации его отправляют в депозитарий хранения по каналу СМЭВ, при этом создается токен закладной с зачислением на соответствующие счета депо, рассказал о процедуре сделки руководитель дирекции ИТ Райффайзенбанка Андрей Попов.

“Использование технологии блокчейн обеспечивает максимальную сохранность данных об электронных закладных. Процесс регистрации сделки значительно упрощается, время ее проведения сокращается, риски отсутствия залога минимизируются”, — дополнил Попов.

В дальнейшем в банке надеются внедрить возможность проведения через ДДС операций с е-закладными, однако для этого необходимо подключить Росреестр к блокчейну Мастерчейн, что на данный момент находится в стадии обсуждения.

Напомним, в июле Банк России опубликовал проект изменений в положение о правилах осуществления перевода денежных средств, которые позволят финансовым учреждениям использовать цифровые аккредитивы и смарт-контракты. По словам директора ассоциации “ФинТех” Татьяны Жарковой, после того, как цифровые аккредитивы появятся на блокчейн-платформе Мастерчейн, в 2019 году технологию планируют сделать доступной для массового применения.

Новости криптовалют – Anycoin.news
Автор: Ирина Маркова

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *