Саудовская Аравия запустит ICO «первой исламской криптовалюты» Noorcoin в апреле 2019

By | 7 ноября, 2018

В апреле 2019 в Саудовской Аравии начнётся ICO «первой исламской криптовалюты» Noorcoin (www.noorcoin.io). Об этом пишет сайт AME Info.

Как утверждают инициаторы этого проекта, Noorcoin (от арабского слова нур, «свет») будет первым криптовалютным токеном, соответствующим нормам шариата. Его запуск состоится в первом квартале 2019. Криптовалюта будет работать на платформе блокчейна Zilliqa, головной офис которого находится в Сингапуре.

Недавно о запуске Noorcoin сообщил на своём официальном вебсайте президент Индонезии Джоко Видодо в контексте рассказа о четвёртой индустриальной революции. 23 октября этого года Noorcoin представил мобильное приложение своего тестнета с помощью виртуальной машины эфириума в ходе ежегодной конференции Исламской палаты торговли, промышленности и сельского хозяйства (ICCIA) в Джакарте, в которой приняли участие представители 57 стран-участниц Организации исламского сотрудничества. По словам Видодо, «Индонезия должна быть гибкой и как можно скорее воспользоваться преимуществами криптовалют».

Комментируя предстоящее ICO Noorcoin, посол Саудовской Аравии в Индонезии Мохаммед Абдулла Шуиби, слова которого цитирует издание CCN, заявил:

ICO Noorcoin состоится в апреле 2019 в Эр-Рияде, если будет на то воля Аллаха, под патронажем президента Джоко и наследного принца Мохаммеда бин Салмана. Мы ожидаем, что Noorcoin, с его передовой технологией, станет фактором развития не только рынка в виде 30 млн паломников, совершающих хаджж и умру, но и рынка для всех мусульман в мире (1,8 млрд). Мы рассчитываем, что, наряду с мусульманским рынком, интерес к Noorcoin проявят азиатские страны, Австралия, обе Америки и Европа.

Глава проекта Noorcoin София Косвара подчеркнула, что по состоянию на июнь 2018 криптовалюта имеет статус товара, классифицируемого как цифровой актив, согласно законодательству Королевства Саудовская Аравия. По словам Софии, Королевство выступает партнёром Noorcoin с самого начала проекта, а создание этой криптовалюты – составная часть плана наследного принца бин Салмана, который намерен к 2030 году диверсифицировать экономику страны, отказавшись от нефтяной добычи как главного источника доходов. Со своей стороны, директор по развитию Noorcoin Искандар Пурномохади заявил, что монета будет обеспечена золотом, что даст её владельцам гарантии безопасности и стабильности.

Предполагается, что платформа блокчейна Zilliqa обеспечит 8000 транзакций в секунду (аналогичный показатель эфириума и биткоина составляет лишь 3-15 транзакций в секунду). Авторы проекта намерены уменьшить размер транзакционных комиссий на 90%.

Согласно отчёту аналитической компании Thomson Reuters «Состояние мировой исламской экономики», охватывающему период с 2017 по 2018 годы, к 2021 исламская экономика будет оцениваться в $3 трлн. Хотя в наши дни на долю мусульман приходится 25% населения планеты, многие из них не могут воспользоваться благами криптовалют в силу их ограниченного правового статуса и других барьеров, существующих в исламском мире.

Всемирный Шариатский совет признал Noorcoin соответствующим шариату (исламскому праву). Учитывая, что к 2030 в мире будет 2,2 млрд мусульман, можно ожидать, что Noorcoin откроет миру ислама двери в измерение криптовалютного трейдинга.


Сертификат Всемирного Шариатского совета, удостоверяющий соответствие Noorcoin шариату.

Есть ещё одно важное обстоятельство. Каждый год Саудовскую Аравию посещают 20 млн паломников, и ожидается, что в ближайшем будущем эта цифра вырастет до 30 млн. В whitepaper криптовалюты говорится: если каждый пилигрим тратит на поездку $10000, это значит, что объём ежегодный денежных транзакций достигает $300 млрд. Однако, по словам авторов проекта, многие паломники сталкиваются с трудностями: существует длинная цепочка транзакций в ходе конвертации их местных фиатных валют в фиатную валюту Саудовской Аравии. В процессе берутся высокие комиссии. Соответственно, паломники нуждаются в удобной валюте, которую могли бы использовать во взаимных расчётах и для выполнения своих гражданских и религиозных обязанностей, таких как закят (обязательная милостыня, которую мусульмане выплачивают раз в году при определённых условиях) и уплата налогов.

Согласно whitepaper, токены Noorcoin станут доступны пользователям в течение 7 календарных дней по завершении ICO.

Новости о биткоин, блокчейне и криптовалютах
Автор: Максим Катрич

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *