SEC отчиталась об активностях в криптосфере в минувшем фискальном году

By | 3 ноября, 2018

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) в отчете правоприменительного подразделения за 2018 фискальный год сообщила о том, что с момента создания в ведомстве киберподразделения (Cyber Unit) в сентябре прошлого года наращивает внимание к сфере мошенничества в криптовалютной сфере, закрыла несколько десятков ICO и начала свыше 255 соответствующих расследований, “посылая громкие сообщения помимо криптовалютного рынка далеко за его пределы”. Например, в поле зрения регулятора попала деятельность незарегистрированных брокеров-дилеров, которые берут на себя вспомогательные функции при продаже токенов.

В отчете говорится, что три из обнаруженных незаконных ICO привели к потерям инвесторов на общую сумму в $68 млн. А размер выписанных SEC штрафов составил $3,94 млрд, из них $3,04 млрд пришлись на 5% самых громких дел. Для обеспечения большей защиты инвесторам в подразделении создали рабочую группу (Retail Strategy Task Force, RSTF), которая в свою очередь начала инициативу по выявлению и приостановке рисковых схем, связанных с криптовалютной и блокчейн-индустриями.

Напомним, что в середине октября SEC анонсировала создание в своей структуре Стратегического хаба инновационных и финансовых технологий (FinHub), который займется координацией взаимодействия c финтех-стартапами, включая ICO-проекты, чтобы внести для них ясность об особенностях регуляторных требований в данной сфере. В то же время стало известно, что комиссия также продолжила начатое ранее в этом году расследование деятельности ICO-проектов и снова массово разослала повестки их организаторам. В основном внимание регулятора обращено к компаниям, которые не предоставили достаточных подтверждений того, что предлагали токены исключительно аккредитованным инвесторам.

Новости криптовалют – Anycoin.news
Автор: Ирина Маркова

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *