Швейцарский FINMA дал неофициальные рекомендации банкам по работе с криптовалютами

By | 7 ноября, 2018

Швейцарский FINMA дал неофициальные рекомендации банкам по работе с криптовалютами cryptowiki.ru

Информационный ресурс Swissinfo
сообщает, что швейцарский орган по надзору за финансовым рынком (FINMA) дал неофициальные рекомендации банкам, которые занимаются связанной с криптовалютами деятельностью. Согласно этим рекомендациям, при расчете резервирования капитала коэффициент риска для криптовалютных инвестиций должен обеспечивать восьмикратное резервирование капитала от рыночной стоимости цифрового актива. 

Данными рекомендациями регулятор поделился в письме от 15 октября в ответ на запрос ассоциации EXPERTsuisse, которая включает в себя экспертов в области налоговой и аудиторской деятельности. 

«Криптовалютным активам должен присваиваться плоский весовой коэффициент риска 800% для покрытия рыночных и кредитных рисков независимо от того, заняты позиции в банковских операциях или торгуемых активах».

Эксперты объяснили, что регулятор относит криптовалютные активы к крайне неустойчивым, поскольку коэффициент риска установлен приближенный к предельному. При текущих котировках биткоина чуть выше 6000 долларов банку необходимо зарезервировать более $50 тысяч за каждую единицу актива, чтобы покрыть возможные торговые убытки. 

FINMA также отметил, что различные финансовые учреждения часто просят прояснить данный вопрос, поскольку соответствующие правовые нормы в силу пока не вступили. Хотя в Швейцарии уже несколько лет происходит официальная интеграция криптовалютных продуктов и банковского сектора. Тут намерены заранее создать нормативно-правовую базу, которая поддержит развитие и функционирование новых финансовых инструментов. 

Однако Swissinfo сообщает, что пока международный Базельский комитет по банковскому надзору не разработает все акты и законы, с помощью которых можно будет регулировать новую область финансового сектора, FINMA может предоставить лишь приблизительные цифры. Впрочем, есть вероятность, что окончательное решение будет озвучено на следующей встрече Базельского комитета уже в конце ноября. 

FINMA также установил лимит на общий торговый оборот криптовалютными активами для банков в размере 4% от общего капитала. Если предел был достигнут, то финансовое учреждение должно уведомить об этом регулирующее ведомство. 

Кроме этого, согласно инструкции FINMA, при расчете коэффициента ликвидности банки не могут относить криптовалютные активы к высоколиквидным. 

Напомним, что в октябре швейцарским регулятором впервые была выдана
лицензия на возможность управлять криптоактивами компании Crypto Fund, дочернему предприятию Crypto Finance AG.

Источник: bits.media

Новое сообщение Швейцарский FINMA дал неофициальные рекомендации банкам по работе с криптовалютами появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *