Швейцарский стартап SEBA создаёт лицензированный криптовалютный банк

By | 27 сентября, 2018

Швейцарский стартап, учреждённый бывшими сотрудниками UBS, привлёк около $104 млн. для создания «регулируемого криптовалютного банка» и традиционных банковских сервисов.

27 сентября стартап из швейцарской «криптодолины» под названием SEBA Crypto заявил, что получил средства от местных и зарубежных инвесторов, среди которых Black River Asset Management и Summer Capital.

SEBA планирует предоставлять традиционные банковские услуги криптовалютным компаниям, а также разработать сервисы для институциональных инвесторов, направленные на управление активами и их хранение.

В настоящее стартап время ожидает получения лицензий на банковскую деятельность и работу с ценными бумагами от швейцарского надзорного органа по финансовым рынкам (FINMA). В случае одобрения SEBA намеревается открыть как онлайновый, так и физический банки для предоставления криптовалютных и традиционных финансовых услуг.

Андреас Амшванд, бывший управляющий отдела иностранной валюты в UBS, а ныне председатель SEBA, заявил:

В Швейцарии органы власти обязуются создать всеобъемлющую нормативную базу для развития технологии блокчейн, так как они заинтересованы в росте криптовалютных активов. Это делает Швейцарию идеальным местом, где может процветать новая парадигма финансового сервиса.

Отметим, что SEBA — не единственный стартап, нацеленный на получение банковской лицензии. Как сообщалось ранее, платформа и криптокошелёк Circle, поддерживаемый Goldman Sachs, стремится зарегистрироваться в качестве лицензированного в США банка. Компания намерена предлагать криптовалютные и трейдинговые услуги во всех штатах страны.


Автор: Антипов Геннадий

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *