Слишком сложно: нобелевский лауреат по экономике не понимает, как работает блокчейн

By | 7 ноября, 2018

Недавно состоялись дебаты между бывшим федеральным прокурором США Кэтрин Хаун и нобелевским лауреатом Полом Кругманом. Оппоненты обсудили текущее состояние криптовалют в мире и сравнили их с долларом. Напомним, Пол Кругман давно известен своим негативным отношением к Биткоину. На этот раз он заявил, что сама идея крипты обречена на провал.

Новые аргументы против Биткоина

Во время дискуссии известный экономист признался, что не понимает, как может работать децентрализованная система валидации транзакций без финансирования какого-либо органа, который мог бы поддерживать этот процесс.

А вот что насчёт валидации, кто-то же должен инвестировать ресурсы в это, чтобы потом можно было отличить настоящий токен от фейкового. Долларовые купюры в моем кошельке настоящие, потому что их очень сложно подделать.

По словам Кругмана, главным препятствием для фальшивомонетчиков является тот факт, что Секретная служба США имеет достаточный объём ресурсов для выслеживания преступников. Об этом он сказал сразу после того, как уточнил, что сама суть криптовалют не предполагает существования своей «Секретной службы». Однако для нормального функционирования системы всё равно нужен орган, который будет верифицировать подлинность монет.

А вот Кэтрин Хаун заявила, что подделать долларовые купюры достаточно просто. В её практике было довольно много криминальных дел о фальшивомонетничестве.

На самом деле наши ресурсы настолько ограничены, что Секретная служба не может пресечь все инциденты подделывания денег. Этот орган не будет заниматься каждым мелким преступником.

Источник иллюстрации — Daily Forex Circle

В конце Кэтрин добавила, что Биткоин полагается на алгоритм Proof-of-Work, который сейчас потребляет много электроэнергии. Она также упомянула переход Эфириума на Proof-of-Stake. По мнению Хаун, такой шаг поможет сэкономить намного больше ресурсов в криптоиндустрии.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. НЕ ДАДИМ БИТКОИН В ОБИДУ!

Два Биткоина
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *