Squire Mining разработает 10-нм ASIC следующего поколения

By | 13 августа, 2018

Канадская инвестиционная компания Squire Mining, ориентированная на разведку полезных ископаемых и технологические проекты по всему миру, намерена войти в бизнес майнинга криптовалют.

Компания объявила 10 августа о закрытии раунда частного размещения акций на 25,5 млн канадских долларов ($19,4 млн). Привлеченное финансирование будет использовано в числе прочего на разработку, тестирование и массовое производство майнинговых ASIC-чипов следующего поколения и майнеров на их основе.

В марте Squire Mining подписала обязательное соглашение с Питером Кимом (Peter Kim) из Инженерной школы Вашингтонского университета о создании совместного предприятия. Новая фирма, базирующаяся в Южной Корее, должна спроектировать, разработать и коммерциализировать 10-нм чипы ASIC следующего поколения. Ким отвечает за технологическую сторону проекта, Squire Mining обязалась предоставить финансирование.

Согласно планам компании, совместное предприятие после окончания разработки ASIC-чипа должно начать продажи майнинговых установок на его базе. В последующем возможен запуск собственных центров по добыче криптовалют.

Канадская компания не первая, кто на волне популярности криптовалют решил заняться производством майнингового оборудования и добычей монет. В ноябре прошлого года майнинговый бизнес начала японская GMO Internet. Уже в январе компания представила 12-нм ASIC-чип, а в июне прошла презентация майнера, построенного на базе уже 7-нм чипа.

Anycoin.news
Автор: Андрей Плещенко

Поделиться ссылкой