Стабильность или иллюзия: как поведет себя Биткойн дальше?

By | 27 августа, 2018

Как сообщает Forbes, учитывая относительно стабильное движение стоимости биткойн на протяжение всего месяца, существует вероятность, что он продолжит движение вверх с наступлением осени. Однако, сложно сказать наверняка, как поведет себя самая популярная криптовалюта в индустрии.

За первые 2 недели августа, рынок криптовалюты потерял более 30% от своей стоимости, и капитализация канула ниже отметки в 200 миллиардов долларов. И ситуация не обошла стороной другие альткойны. Буквально на глазах другие популярные активы, такие как Ethereum и Ripple точно так же упали на 40%, EOS снизился в цене на 38%, а Tron – провалился почти на полцены. Однако, учитывая всеобщую картину, удивительно, что биткойн упал всего на 1.6%.

Что стоит за стабильностью криптовалюты биткойн?

Такая тенденция флагманской криптовалюты связана, в первую очередь, с решение Комиссии по ценным бумагам и биржам США о переносе принятия решений по торговым биткойн-ETF на 30 сентября. Хотя большинство пользователей и энтузиастов восприняли эту новость с негативом, такой шаг со стороны регулятора говорит о крайне серьезном намерении раз и навсегда разобраться с вопросом. Такое развитие событий лучше, чем категоричный и быстрый запрет, ведь вероятность запуска подобных продуктов в 2019 году все же есть.

В случае, если такие биржевые фонды будут запущены, покупка криптовалюты биткойн станет таким же простым делом, как и приобретение акций различных известных компаний. Тогда, рынок станет более открытым как для розничных, так и для институциональных инвесторов.

По сути, учитывая то, что BTC представляет из себя аналог золоту в цифровом формате, а также первую успешную реализацию Blockchain, рыночные инвесторы доверяют ему больше, чем всем сопутствующим активам.

Почему падают альткойны?

Первый фактор, который играет ключевую роль в глобальном падении рынка – это падение доверия к ICO и молодым стартапам. Начиная с июня месяца, рынок ICO составлял 945 миллионов долларов, однако, до июля он растерял огромную долю и упал до 672 миллионов.

За прошедшие полгода львиная доля проектов перестали проводить какие-либо обновления дорожной карты или поддержку своего веб-сайта. Это означает, что, либо для разработчиков это было простым способом заработать легкие деньги, либо, в худшем случае, они оказались простыми мошенниками.

Учитывая тот факт, что большая часть ICO задействовали Smart-контракты, которые работают на базе протоколов Ethereum, падение спроса на проекты повлекло уменьшение востребованности в криптовалюте, а, соответственно, упала и популярность у конкурентов, таких как EOS, Tron и NEO.

Кроме того, огромная проблема заключалась в деятельности майнеров. Падение стоимости криптовалют повлекло уменьшение вознаграждений за добычу. Многие из энтузиастов стали работать себе в убыток и были вынуждены продавать заработанные активы.

Таким образом, практически одновременно на рынок было слито колоссальное количество токенов, и это повлекло за собой падение цен.

Что нас ожидает в будущем?

При практически полном отсутствии спроса и повышенном количестве предложения, нисходящий тренд для основных альткойнов – это вполне объяснимая ситуация. Исправить ее может только приток значительного капитала на рынок. Итак, получается, что без выхода институциональных инвесторов и крупных игроков с Уолл-стрит, рынок так и продолжит падение. А для того, чтобы избежать коллапса, должен быть стимул для инвесторов, такой как, к примеру, принятие SEC ETF. Это поднимет доверие к сообществу биткойн и, несомненно, вернет львиную долю капитала на рынки альткойнов.

Однако, каким образом будет развиваться ситуация в криптовалютной индустрии неизвестно никому, потому остается только ждать и надеяться на лучшее.

Ранее сообщалось, что соучредитель Reddit верит в благоприятное развитие на криптовалютном рынке.

Автор: Ольга Новикова, аналитик Freedman Club Crypto News
Изображение от Fotolia

Сообщение Стабильность или иллюзия: как поведет себя Биткойн дальше? появились сначала на Freedman.club News: Все новости о Bitcoin, Криптовалютах, Blockchain, ICO.

Freedman.club News: Все новости о Bitcoin, Криптовалютах, Blockchain, ICO
Автор: Ольга Новикова

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *