Standard Chartered и Siemens разрабатывают блокчейн-решение для выдачи банковских гарантий

By | 3 сентября, 2018

Международная банковская фирма Standard Chartered объединяется с компанией Siemens для разработки экспериментальной системы, которая позволит вести учет банковских гарантий финансирования торгов на блокчейне.

Согласно отчету IBS Intelligence, разработка данной системы направлена на оцифровку процесса выдачи банковских гарантий с помощью автоматизированных смарт-контрактов.

Решение на основе протокола с открытым исходным кодом Corda от R3 и программного обеспечения TredeIX, «отраслевое решение трансформирует способ реализации банковских гарантий, процессы их выдачи и обработки», заверяют представители Standard Chartered.

Если пилотный проект окажется успешным, это позволит таким компаниям, как Siemens, значительно повысить эффективность взаимодействия с крупными клиентами. Майкл Буекер, главный финансовый директор компании Siemens, предсказал, что интеграция данного решения по финансированию торговых операций в повседневную деятельность фирмы позволит также «упорядочить процессы и сделать операции по финансированию торговли более плавными, быстрыми и эффективными».

Напомним, недавно компания Siemens заинтересовалась в финансировании стартапа Ledger — производителя популярных аппаратных кошельков. По прогнозам, капитализация компании Ledger после привлечения инвестиций со стороны таких гигантов, как и Siemens, может составить более $1 миллиарда.

Отметим, что ЦБ РФ уже использует блокчейн и смарт-контракты в операциях по аккредитивам.

Источник: bitnovosti.com

Новое сообщение Standard Chartered и Siemens разрабатывают блокчейн-решение для выдачи банковских гарантий появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *