Узбекистан не будет взимать налоги с криптовалют?

By | 7 сентября, 2018

Узбекистан не будет взимать налоги с криптовалют?

Источник фото: cryptocur.net

В сети появились документы якобы за подписью президента Узбекистана. Этими постановлениями предлагают узаконить деятельность криптовалютных бирж и создать фонд поддержки цифровой экономики. Однако эти документы не опубликованы на официальном сайте президента или на других ресурсах.

Легализация криптовалютных бирж

Главным предложением в этих документах является освобождение юридических и физических лиц от налогообложения. Там утверждается, что доходы полученные по данным операциям не будут включаться в налогооблагаемую базу. Кроме того, нормы о валютном регулировании не распространяются на валютные операции, связанные с оборотом криптоактивов.

Криптобиржей власти называют организацию, которая предоставляет элетронную площадку для обмена, покупки и продажи криптоактивов. А под криптоактивами понимают «совокупность записей в блокчейне, имеющая ценность и владельца». Документами предлагается не распространять на биржи а активы законодательство о ценных бумагах, биржах и биржевой деятельности.

Криптовалютные биржи должны обязательно иметь уставной фонд в размере не меньше 30 тысяч минимальных зарплат. 20 тысяч должны быть зарезервированы на отдельном счете. У биржи должны быть электронная площадка на серверах на территории Узбекистана.

Криптовалютные биржи должны обязательно в течение пяти лет хранить информацию об операциях клиентов, а также их идентификационные данные и материалы по взаимоотношениям с клиентами, не исключая деловой переписки.    

При этом земли под промышленный майнинг предлагают отдавать без проведения аукциона на специальных территориях.

Фонд «Цифровое доверие»

Еще один опубликованный в сети документ касается фонда «Цифровое доверие». Это фонд, который направлен на развитие цифровой экономики страны.

Предполагается, что одной из целей станет поддержка молодежных стартапов с использованием блокчейн-технологий. Для этого в фонд будут привлекать средства инвесторов.

Кроме того, фонд «Цифровое доверие» будет внедрять или способствовать внедрению блокчейн-технологий в разные сферы жизни. В том числе — в здравоохранение, образование, культуру.

Предполагается, что уже через месяц организация представит дорожную карту развития цифровой экономики в Узбекистане.     

Источник: http://cryptorussia.ru

Новое сообщение Узбекистан не будет взимать налоги с криптовалют? появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *