В браузере Firefox появится защита от вредоносных скриптов для майнинга

By | 1 сентября, 2018

В браузере Firefox появится защита от вредоносных скриптов для майнинга cryptowiki.ru

В ближайших версиях популярного веб-браузера Firefox появится автоматическая защита от вредоносных скриптов для майнеров, причем активирована она будет по умолчанию. Об этом сообщается в блоге некоммерческой компании-разработчика Mozilla Foundation.

Некоторые из грядущих обновлений, включая функцию защиты от слежения, уже доступны в бета-версии Firefox Nightly. Как отмечает вице-президент Mozilla Ник Нгуен (Nick Nguyen), главная задача нововведений — блокировать от сторонних разработчиков скрипты, которые могут негативно сказаться на работе браузера. Обычно подобные строчки интегрируются внутри кода веб-сайтов и способны получать контроль над частью вычислительной мощности устройства — например, для скрытого майнинга криптовалют.

«Нечестные практики, которые незаметно собирают пользовательскую информацию, становятся все более распространенными. Например, некоторые трекеры создают так называемый “отпечаток пальцев” — метод, позволяющий скрытно идентифицировать пользователей по свойствам их устройств. Другие сайты используют скрипты для незаметного майнинга криптовалют. Подобные практики превращают интернет во враждебное место. Новые версии Firefox будут блокировать их по умолчанию», — сказал Нгуен.

Функционал новых версий будет протестирован в обновлениях Firefox Nightly, и если испытания пройдут успешно, то новые функции станут доступны уже в релизе версии 63.

Напомним, что ранее разработчик браузера Opera запустил бета-версию Opera 50 — первого браузера с встроенным блокировщиком скрытых майнеров NoCoin. Эта функция предлагает защиту от встроенных скриптов для майнинга, использующих мощность процессора посетителя сайта без его ведома.

Кроме того, как показали результаты недавнего исследования, снижение прибыли от криптовалютной добычи на фоне устойчивых «медвежьих» настроений, похоже, не влияет на майнинговое ПО Coinhive. По данным немецких аналитиков, браузерный майнер зарабатывает $250 000 в Monero за месяц.

Источник: bits.media

Новое сообщение В браузере Firefox появится защита от вредоносных скриптов для майнинга появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *