В чём сила Биткоина и криптовалют? Топ-4 преимущества от эксперта

By | 6 ноября, 2018

Чарли Ли выступил перед зрителями на World Crypto Conference и рассказал о том, что формирует ценность криптовалют. По мнению Ли, раньше мы обменивались курами и коровами, потому что они приносили пользу, но в итоге всё равно перешли к монетарной системе. Теперь мы обмениваемся бумажными деньгами и ценим золото. Основную ценность золота Ли закладывает в его дефицитную природу и физические свойства, а не в то, что оно просто классно выглядит.

С другой стороны, Биткоин не имеет физических свойств и владеть им никто по сути не может. В наших силах только заполучить приватный ключ, который позволит осуществлять доступ к отдельным частичкам от всех биткоинов. То же касается и остальных криптовалют.

Биткоин потому и называется цифровым золотом. Именно эти свойства формируют его ценность. Дело в надёжности

4 основных свойства Биткоина

  1. Во-первых, Чарли Ли считает, что фиатные деньги централизованы и правительство полностью контролирует их. При этом биткоины можно отправить кому угодно в любую точку планеты. Правительство никак этому не воспрепятствует, потому что Биткоин децентрализован.
  2. Вторым основным свойством Биткоина по мнению Ли является необратимый характер транзакций в блокчейне. То есть отсутствие возможности задним числом подменить или отменить уже сделанное.
  3. Третье свойство выражено тем, что стоимость Биткоина на самом деле не равна нулю. При производстве криптовалюты используются механизмы доказательства работы и конкурентоспособного майнинга, а это накладывает определённые издержки. Если бы всё это было бесплатным, то каждый бы смог наделать себе сколько угодно биткоинов.
  4. Четвёртый фактор ценности заключается в постоянной девальвации фиатных денег, что невозможно в экосистеме Биткоина. Его количество строго ограничено вайтпейпером. А цену формирует лишь спрос и предложение. Если кто-то пожелает изменить конечное предложение биткоинов, которое составит 21 миллион BTC, то ему придётся заручиться согласием всех пользователей сети. Что, конечно же, не представляется возможным.

Больше данных ищите в крипточате.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. И копите монетки.

Два Биткоина
Автор: Валик Ткач

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *