В гифках: Чего добился биткоин за 10 лет своего существования

By | 31 октября, 2018

10 лет назад загадочный Сатоси Накамото опубликовал легендарную статью, в которой поведал миру о биткоине. С тех пор биткоин стал частью мира новостей, культуры и глобальной экономики и никуда не собирается исчезать. Вот краткая история этой инновационной криптовалюты.

2008

Несмотря на существование различных предшественников, впервые концепция биткоина стала известной в 2008 году благодаря статье «Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System», написанной анонимным создателем первой в мире криптовалюты.

Сатоси Накамото, о чьей личности до сих пор ведутся ожесточенные споры, поделился своей идеей «пиринговой версии электронных денег», которая вызвала восторг в среде гиков с либертарианскими взглядами.

via GIPHY

2009

3 января 2009 года Накамото создал первый блок в сети биткоин: так называемый блок Genesis, или первичный блок. Первая биткоин-транзакция в истории состоялась 12 января, когда Накамото перевел 10 биткоинов программисту Хэлу Финни. По данным сайта New Liberty Standard, впервые опубликовавшего обменный курс биткоина, в октябре 2009 года на $1 можно было купить 1309,03 BTC.

via GIPHY

2010

После установления обменного курса пришло время и для первой покупки с использованием криптовалюты. В мае 2010 года программист Ласло Ханич потратил 10 тыс. BTC на две пиццы стоимостью $25. Считается, что именно эта транзакция вывела биткоин из класса грошовых активов.

2010-й стал для биткоина годом, когда многое происходило впервые: появились первые биткоиновые биржи Bitcoin Market и Mt. Gox, несколько пользователей объединили вычислительные ресурсы в первый майнинговый пул Slush, а в ноябре рыночная капитализация биткоина (Bitcoin) достигла 1 млн долларов — тоже в первый раз.

via GIPHY

2011

В феврале 2011 года биткоин достиг важной вехи: его курс на Mt.Gox впервые достиг $1. Молодой криптовалютой заинтересовались СМИr.

via GIPHY

2012

Этот год был отмечен запуском криптовалютного кошелька и платформы Coinbase, созданием Bitcoin Foundation и тем, что Bitcoin-Central стала первой криптовалютной биржей, получившей лицензию от Евросоюза. Кроме того, в апреле курс биткоина составил $100.

via GIPHY

2013

Курс биткоина достиг около $1000, и он стал привлекать к себе все больше внимания: объем транзакций превысил дневной объем переводов в Western Union, а некоторые компании, в частности Shopify и Virgin Galactic, стали принимать платежи в биткоинах.

via GIPHY

2014−2016

В феврале одна из первых в мире криптовалютных бирж Mt. Gox объявила о банкротстве и хищении примерно 744 тыс. биткоинов. В 2015 году появилась Coinbase — первая регулируемая криптовалютная биржа, имеющая право заниматься деятельностью в 25 штатах. Что касается курса биткоина, то он резко упал ниже $1000 в начале 2014 года и следующие несколько лет оставался на этой отметке.

via GIPHY

2017

Это был пиковый год для биткоина: в начале его курс биткоина перевалил за $1000 и продолжал расти, пока не достиг $20 000. Биткоин привлек внимание со стороны институциональных инвесторов. Также первая в мире криптовалюта стала завоевывать популярность в небольших странах.

via GIPHY

2018

В 2018-м курс биткоина продолжил стабильно падать и в октябре понизился на 67%. Несмотря на это, биткоин продолжает оставаться крупнейшей криптовалютой мира по размеру рыночной капитализации.

via GIPHY

Посмотрим, что ожидает биткоин в 2019 году.

Если вы только приступили к изучению мира криптовалют, добро пожаловать в Школу трейдинга AMarkets: всё, что новичку нужно знать про рынок криптовалют и основы инвестиций.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Не только о крипте, но и много эксклюзивных историй, полезных материалов и красивых фото.

Источник: https://ru.insider.pro/

Новое сообщение В гифках: Чего добился биткоин за 10 лет своего существования появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *