В какие альткоины инвестировать в ноябре: Мнение экспертов

By | 1 ноября, 2018

ihodl.com поговорил с экспертами и представителями российской криптоиндустрии о том, в какие альткоины лучше всего инвестировать в ноябре.

Виктор Аргонов, аналитик EXANTE:

2018 год ознаменовался глубокой просадкой криптовалютного рынка. Биткоин подешевел в три раза, суммарная капитализация альткоинов вовсе снизилась в шесть раз. В целом, рынок схлопнулся в четыре раза — с 829 до 203 млрд долларов. Но подавляющая часть спада пришлась на первую половину года, тогда как осенью цены почти замерли.

Многие эксперты говорят, что дно достигнуто, и новый рост не за горами. Основная причина для оптимизма — продолжающийся приток на рынок новых участников. В силу падения волатильности в 2018 году интерес к криптовалютам особенно повысился у таких категорий, как граждане стран с проблемными экономиками и институциональные инвесторы. Криптовалюты снова кажутся привлекательными для инвестиций. Какие конкретно?

Биткоин (Bitcoin), о закате которого не раз твердили в 2017 году, в 2018-м опроверг эти предположения. Он зарекомендовал себя как самая стабильная криптовалюта, которая просела лишь в три раза и теперь на порядки слабее реагирует на скачки фондовых рынков (почти став защитным активом). BTC вновь занимает более половины капитализации крипторынка, так что иметь его в портфеле необходимо. Но что можно сказать об альткоинах?

В какие альткоины инвестировать в ноябре: Мнение экспертов cryptowiki.ru

Muhd Asyraaf/Unsplash

Оценим инвестиционную привлекательность некоторых из них по трехбалльной шкале: высокая, средняя, сомнительная.

Эфир (ETH/USD), который в 2017 году чуть не обогнал по капитализации BTC, в 2018-м показал себя гораздо хуже, подешевев в шесть раз. Но на то есть серьезная причина, не связанная с проблемами самой валюты: слишком много сомнительных ICO в 2017 году собирали средства именно в ETH, а в 2018-м начался массовый сброс их токенов. Теперь пик сброса прошел и, весьма вероятно, ETH возобновит рост.

В любом случае, ETH остается знаменитой валютой, которую относительно выгодно майнить и которая имеет технические преимущества перед BTC. Инвестиционная привлекательность ETH представляется высокой.

Ripple (XRP/USD) и Stellar — это системы, отмеченные банками как удобные «мосты между старой и новой экономиками». Они позволяют перевести на блокчейн даже операции с фиатными деньгами, и многие банки внедряют их

Но сами токены XRP и XLM в строгом смысле валютами не являются, так что возобновление их быстрого роста находится под большим вопросом.

К тому же Ripple часто критикуют за закрытость и централизованность: систему разрабатывает частная компания Ripple Labs. Многие биржи предпочитают не торговать XRP, несмотря на высокую капитализацию. С января этот токен подешевел в семь раз.

На этом фоне XLM выглядит привлекательнее. С января он подешевел лишь в четыре раза, а децентрализация тем более добавляет Stellar перспективности. Итого: инвестиционную привлекательность XRP мы оценим как сомнительную, а XLM — как среднюю.

Bitcoin Cash (Bitcoin.Cash), беспрецедентно поднявшийся осенью 2017-го как «честная» альтернатива «скандальному» BTC (сообщество которого не раз раскалывалось), с января подешевел в девять раз.

Благодаря системе SegWit и LN-каналам платежей BTC решил свои основные проблемы (медленность и дороговизна транзакций) и вернул статус однозначного короля рынка.

BCH сохраняет некоторые идейные преимущества пред BTC: все данные о транзакциях записываются в блокчейн, выполнены классические принципы Сатоси 2008 года. Кроме того, программно BCH близок к BTC, и его нередко добавляют платежные системы, уже принимающие биткоин. Но с точки зрения удобства серьезных преимуществ у BCH перед уже BTC нет. Его инвестиционную привлекательность можно оценить как среднюю.

Лайткоин (LTC/USD) — это классическая монета, одна из первых и известнейших. Существенных преимуществ перед другими популярными криптовалютами у нее нет, и не раз слышались голоса о ее закате. Но многолетняя известность оказалась важным фактором: LTC сохраняет место в десятке ведущих криптовалют. Впрочем, с января его курс упал почти в восемь раз, что говорит о некотором снижении интереса инвесторов. Привлекательность LTC мы оценим как среднюю.

В какие альткоины инвестировать в ноябре: Мнение экспертов cryptowiki.ru

Marc Ayres / Shutterstock.com

Monero (XMR/USD), Dash (DASH/USD) и Zcash (ZEC/USD) — это валюты, главная фишка которых состоит в анонимности, чего в строгом смысле нет ни у BTC, ни у других флагманов.

Долгое время лидером анонимных валют была DASH, но с января она подешевела в десять раз. Чуть больше повезло ZEC, подешевевшей в восемь раз, а XMR вовсе вышла в лидеры тройки, подешевев в четыре с половиной раза.

И хотя некоторые биржи объявили войну анонимности, выкинув такие монеты из листингов, их востребованность сомнения не вызывает: у них есть своя ниша. Поэтому инвестпривлекательность XMR можно осторожно оценить как высокую, ZEC и DASH — как среднюю.

EOS (EOS/USD) и OmiseGo (OMG/USD) — два проекта, встряхнувшие рынок весной 2018 года, когда большинство остальных монет лишь дешевели.

EOS — это целая среда для создания децентрализованных стартапов на основе смарт-контрактов. OmiseGO — децентрализованная биржа и платежная система, стремящаяся поставить под сомнение необходимость традиционных банков. Ее лозунг — «Unbank the Banked», а среди разработчиков — создатель Ethereum Виталик Бутерин.

Хотя системы EOS и OmiseGO выходят за рамки «просто криптовалют», их токены EOS и OMG имеют и платежную функцию. Криптоэнтузиасты возлагают на оба проекта немалые надежды, но их внедрение затянулось из-за технических проблем.

После майских максимумов курс EOS упал в четыре раза, а OMG — в шесть раз. В августе курс EOS стабилизировался, а OMG продолжил медленно снижаться.

Но привлекательность обоих токенов мы одинаково оценим как среднюю. С одной стороны, оба проекта, теоретически, весьма перспективны. С другой стороны, если их внедрение слишком затянется, то инициативу могут перехватить другие команды разработчиков.

Михаил Поликутин, президент инвестиционного дома RPK Capital:

В какие альткоины инвестировать в ноябре: Мнение экспертов cryptowiki.ru

Я по-прежнему считаю перспективным вкладываться в Bitcoin Cash (Bitcoin.Cash) и Ripple (XRP/USD). Наша позиция в том, что нужно выбирать не те альткоины, которые больше всего просели, а те, которые хорошо себя показали даже при падении рынка.

Что касается этих двух монет, за ними стоят институциональные игроки, у них серьезная капитализация и, соответственно, перспективы. В этих проектах есть деньги, и это главное. У них есть ресурсы для того, чтобы делать свои валюты востребованными.

Ripple — для транзакций в банковской сфере: чем больше операций, тем выше потребность в токенах. Bitcoin Cash — привлекают многие ICO, он востребован в разных проектах, в том числе государственного масштаба.

Например, в одном из государств Карибского бассейна можно получить гражданство, вложив определенную сумму в недвижимость, и сделать это можно в Bitcoin Cash. Об этом договорились местная комиссия по инвестициям и официальный представитель BCH. Это очень крутая история, которая показывает, что валюта уже работает и найдет свое применение в будущем.

Также считаю правильным обратить внимание на эфир (ETH/USD), который сейчас сильно перепродан. С учетом нынешней капитализации, в случае дальнейшего падения рынка его можно будет покупать в районе $140−160. Если падения не произойдет, то покупать можно уже от сегодняшних цен. Все зависит от биткоина (Bitcoin: BITCOIN): если он уйдет ниже $6000, эфир опустится до названных значений. Если биткоин оттолкнется от этого уровня, эфир пойдет вслед за ним, и на это будут хорошие точки входа.

В любом случае я считаю, что монета вырастет, особенно в ноябре, когда этому может поспособствовать его хардфорк, запланированный на ноябрь-декабрь.

Глеб Пилецкий, PR-менеджер Tugush Blockchain Capital:

В какие альткоины инвестировать в ноябре: Мнение экспертов cryptowiki.ru

Todd Quackenbush/Unsplash

Не думаю, что я буду революционером в своих взглядах, но XRP (XRP/USD) сейчас выглядит очень перспективным долгосрочным вложением. Он активно внедряется на финансовый рынок и, похоже, имеет все шансы стать второй криптовалютой по размеру капитализации. К тому же за прошедший год цена XRP увеличилась на более чем на 125% с учетом зимнего взлета и последующей за ним консолидации.

У этой криптовалюты несомненно есть несколько минусов. Во-первых, она централизована. Большая часть монет находится в руках компании, а это значит, что последняя может манипулировать ценой XRP. Во-вторых, деятельность компании не сфокусирована только лишь на криптовалюте. XRP не является основным продуктом компании, поэтому Ripple может и вовсе приостановить его работу, если курс развития компании изменится. Не думаю, что в ближайшие пару лет это может произойти, но не стоит списывать такое развитие событий со счетов. В-третьих, эта криптовалюта вряд ли порадует нас головокружительным взлетом. Несмотря на успехи компании, большое количество выпущенных на рынок монет будет серьезно тормозить рост цены.

Однако все вышесказанное не мешает XRP быть привлекательной инвестицией. После активного роста этой монеты в сентябре последовал период просадки, который продолжается и сейчас, так что начало ноября — хорошее время, чтобы закупиться XRP на долгосрочную перспективу. Советую присмотреться к этому альткоину и сделать его частью своего инвестиционного портфеля.

Денис Смирнов, CEO проекта Raddar.io:

В какие альткоины инвестировать в ноябре: Мнение экспертов cryptowiki.ru

Сегодня, оглядываясь на все, что происходило на криптовалютном рынке, можно сказать, что год был непростой. Резкое падение биткоина (Bitcoin: BITCOIN) с установлением среднего курса в $6500, волатильность других токенов — тренды вроде бы пессимистичные.

Однако стоит иметь в виду, что общее положение криптовалют в мире неустойчиво в связи с отсутствием регулирующих законодательств, скептического отношения властей разных стран к цифровой валюте — все это, по мнению, экспертов указывает на то, что крипторынок будет лихорадить еще 3- 4 года. И если и инвестировать в криптовалюту сейчас, то смотреть нужно на краткосрочные, актуальные тренды.

К примеру, сегодня вкладываться в биткоин я бы не рекомендовал, а вот Ripple (XRP/USD) сильно в цене не падал и демонстрирует относительную стабильность. Положительным стимулом к укреплению токена можно считать планы некоторых стран по внедрению XRP в банковскую сферу.

Также рекомендую обратить внимание на NEO (NEO/USD), криптовалюту, которая в течение двух последних месяцев находится во флете. Анализ показывает, что, скорее всего, именно NEO станет одной из тех криптовалют, которая, пробив тренд на нисходящих позициях (при общем росте рынка альткоинов), начнет уверенно расти уже в ближайшие месяцы.

Если вы только приступили к изучению мира криптовалют, добро пожаловать в Школу трейдинга AMarkets: всё, что новичку нужно знать про рынок криптовалют и основы инвестиций.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Не только о крипте, но и много эксклюзивных историй, полезных материалов и красивых фото.

Источник: https://ru.insider.pro/

Новое сообщение В какие альткоины инвестировать в ноябре: Мнение экспертов появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *