В кошелек BTC.com имплементирован спорный биткоин-протокол BIP70

By | 27 сентября, 2018

BTC.com, «дочка» майнинговой компании Bitmain, ввела поддержку сомнительного платежного протокола BIP70.

Product update: the https://t.co/38N9uRCg2L wallet now supports BIP-70 for #Bitcoin and #BitcoinCash payments. Who is ready to order pizza? ?https://t.co/Hm7A8WxC7u

— BTC.com (@btccom_official) 26 сентября 2018 г.

По заявлению представителей BTC.com, имплементация протокола позволит заменить длинные адреса кошельков на удобочитаемые (к примеру, example.com вместо 1BQ9qza7fn9snSCyJQB3ZcN46biBtkt4ee).

Также система будет включать функцию подтверждения транзакций и автоматическое создание адресов возврата.

В начале года BitPay стали использовать BIP 70 в качестве стандарта для формирования счетов, вынуждая пользователей, создающих биткоин- и Bitcoin Cash-платежи для торговых агентов BitPay, использовать совместимые с BIP70 кошельки.

По данным BitPay, это решение позволило снизить количество ошибок в платежной сети до 0,27%. Для сравнения, в июне 2017 года аналогичный показатель был равен 10%.

«Когда дилер использует BitPay для предоставления клиентам возможности совершать оплату в биткоинах или Bitcoin Cash, они должны использовать совместимый с BIP70 кошелек для завершения транзакции. BitPay является одним из крупнейших поставщиков услуг в криптосреде. Мы считаем, что предлагаем лучший способ оплаты для наших пользователей. Кроме того, его поддерживают многие дилеры», — отметил вице-президент по операционной деятельности BTC.com Алехандро де ла Торре.

Впервые схема BIP70 была предложена разработчиками биткоина Гэвином Адресеном и Майком Херном. С ее помощью они планировали улучшить качество проведения криптовалютных транзакций в коммерческом сегменте рынка.

BIP 70 подверглась критике со стороны криптосообщества, поскольку ее имплементация, в отличие от общепринятой всеми провайдерами схемы BIP 21, привнесла риск отслеживания транзакций в записях блокчейна. Ситуация также усугубилась появлением уязвимостей OpenSSL.

Впрочем, представители BTC.com уверяют, что пользователям не стоит ничего опасаться.

«Мы потратили время на тщательную оценку всех проблем безопасности и конфиденциальности, и мы уверены, что наши пользователи могут безопасно работать с кошельком BTC.com», — сказал Алехандро де ла Торре.

Напомним, ранее разработчики Samourai Wallet призвали компании и пользователей отказаться от услуг биткоин-процессинга BitPay. Причиной была названа имплементация ими небезопасной, по мнению представителей организации, схемы BIP70.

Источник: forklog.com

Новое сообщение В кошелек BTC.com имплементирован спорный биткоин-протокол BIP70 появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *