Верховный суд Греции постановил выдать Александра Винника России

By | 4 сентября, 2018

На заседании 4 сентября Верховный суд Греции (Ареопаг) одобрил решение выдать Александра Винника властям РФ. Об этом заявил адвокат россиянина Илиас Спирлиадиссообщает ТАСС.

Официально решение суда будет обнародовано 14 сентября.

Сам же Винник на заседании заявил судьям, что «хочет, чтобы его экстрадировали в Россию». В разговоре с журналистами он рассказал, что не признаёт обвинения в преступлениях, которые ему приписывают США и Франция, и назвал их «фейками».

«В России разберутся, виноват ли я. А во Франции и США не разберутся, так как там нет правосудия», – отметил он.

Напомним, что гражданина России Александра Винника арестовали в Греции в июле прошлого года по запросу США. Американская сторона обвиняет его в отмывании денег и махинациях с криптовалютой на сумму более $4 млрд. Виннику также предъявлены обвинения в России и во Франции.

В случае экстрадиции в Соединённые Штаты россиянину грозит до 20-55 лет тюремного заключения и штраф в размере $12 млн, а в случае высылки на родину наказание может составить до шести лет заключения. 

На данный момент имеется четыре решения суда: об экстрадиции в США, во Францию и два решения о выдаче в Россию.

Винник в свою очередь не признает себя виновным и в ноябре заявил, что намерен запатентовать свои ноу-хау. Он утверждает, что его арест может быть «охотой США за новыми технологиями».

Anycoin.news
Автор: Анна Бондарь

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *