Верховный суд Китая признал юридическую силу доказательств на базе блокчейна

By | 7 сентября, 2018

Верховный суд Китая признал юридическую силу доказательств на базе блокчейна cryptowiki.ru

В соответствии с заявлением Верховного народного суда Китая, теперь блокчейн юридически признается для аутентификации доказательств во время судебных разбирательств в стране.

Суд опубликовал новые правила в пятницу, 7 сентября, и они немедленно вступили в силу. В новых правилах уточняются различные вопросы, касающиеся того, как суды, которые рассматривают дела, связанные с интернетом в Китае, должны урегулировать правовые споры.

В постановлении отмечается, что интернет-суды в стране признают законность блокчейна как метода хранения и аутентификации цифровых доказательств при условии, что стороны могут доказать легитимность технологии, использованной в процессе.

«Суды, которые рассматривают дела, связанные с интернетом, должны признавать цифровые данные, представленные в качестве доказательств, при условии, что соответствующие стороны собирают и хранят эти данные в блокчейне с цифровыми подписями, надежными временными отметками, а также верификацией значения хэш-функции или через платформу цифрового размещения и могут подтвердить легитимность используемой технологии», отметил Верховный суд в своем заявлении.

Эти правила выпущены в результате возникновения различных вопросов, которые возникли после того, как в прошлом году в Ханчжоу был создан первый суд, специализирующихся на делах, связанных с интернетом и цифровыми данными. Как сообщалось ранее, интернет-суд Ханчжоу постановил в деле о нарушении авторских прав, что доказательства на основе блокчейна признаются имеющими юридическую силу.

Верховный суд заявил, что постановление было принято консенсусом членов комитета суда на его последнем заседании 3 сентября. Новое постановление весьма своевременно, так как Китай в настоящее время готовится создать два новых интернет-суда в Пекине и Гуанчжоу.

Недавно власти штата Калифорния одобрили легализацию блокчейна и смарт-контрактов, постановив, что запись, контракт или подпись нельзя лишить юридической силы на том основании, что они представлены в цифровом виде. Несколько других штатов США признали юридическую силу смарт-контрактов на блокчейне или намереваются сделать это в ближайшее время. Например, Аризона сделала это еще весной 2017 года, Огайо внес соответствующее предложение в мае, а Флорида – в январе. Также в июле сообщалось, что Великобритания может узаконить смарт-контракты на блокчейне.

Источник: bits.media

Новое сообщение Верховный суд Китая признал юридическую силу доказательств на базе блокчейна появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *