Верховный суд вновь отклонил апелляцию Telegram по приказу ФСБ о выдаче ключей шифрования

By | 16 августа, 2018

Верховный суд снова отклонил апелляцию юристов Telegram по приказу ФСБ выдать ключи шифрования переписки пользователей мессенджера.

Юрист Рамиль Ахметгалиев, представляющий Telegram перед апелляционной коллегией, заявлял, что приказ, принятый ФСБ, а не правительством, противоречит законодательству о противодействии коррупции и нарушает закрепленное в Конституции РФ право граждан на тайну переписки.

Однако в ФСБ не считают, что ключи «являются сведениями, которые бы составляли тайну переписки», а представитель правоохранительных органов, Юлия Костина, заявила:

«Если мы будем следовать логике Telegram, то получится, что госорган, получив доступ к зашифрованной переписке, должен снова обратиться в суд за разрешением на ограничение конституционных прав граждан. Ситуация абсурдная. Это все равно, что получив разрешение суда на обследование помещения, оперативник вновь запрашивает разрешение суда, чтобы открыть ящик и осмотреть его содержимое»

Верховный суд отклонил иск Telegram к ФСБ уже второй раз. Спустя месяц после вынесения судебного постановления о блокировке мессенджера Telegram, Мосгорсуд заявил, что судебное решение еще не вступило в силу, так как представители мессенджера подали апелляцию, а Роскомнадзору, уже успевшему искалечить добрую половину рунета в ходе ковровых блокировок, остается только оправдываться.

Тем временем, на фоне судебных баталий с участием мессенджера, стало известно, что более 50 международных и российских организаций, занимающиеся защитой прав СМИ и интернет-свобод, осудили блокировку Telegram и призвали Россию прекратить «атаку на свободу выражения мнения и неприкосновенность частной жизни в интернете».

Напомним, что в конце июля Telegram представил сервис для верификации личности Passport. Планы о запуске сервиса для авторизации пользователей были анонсированы во время проведения ICO, во время которого компания привлекла рекордное количество инвестиций, около 1,7 млрд долларов.

Делитесь вашим мнением об этой новости в комментариях ниже.

Источник

Источник: bitnovosti.com

Новое сообщение Верховный суд вновь отклонил апелляцию Telegram по приказу ФСБ о выдаче ключей шифрования появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *