Виталик Бутерин: zk-SNARK позволит масштабировать Ethereum до 500 транзакций в секунду

By | 25 сентября, 2018

Виталик Бутерин: zk-SNARK позволит масштабировать Ethereum до 500 транзакций в секунду cryptowiki.ru

Криптографические принципы, лежащие в основе zk-SNARK (технология доказательства с нулевым разглашением в криптовалюте ZCash), могут значительно помочь с масштабированием сети Ethereum, заявил Виталик Бутерин в ходе научного форума.

По словам Бутерина, с помощью технологии zk-SNARK Эфириум «может значительно масштабироваться» и достичь скорости до 500 транзакций в секунду, при этом не прибегая к решениям второго уровня, таким как Plasma или Raiden.

«Мы действительно можем значительно масштабировать операции перевода активов без вторых уровней, используя zk-SNARK для массовой валидации транзакций», — заявил Бутерин.

Он добавил, что при таком методе потребуется «узел-ретранслятор» — компьютер, который будет агрегировать транзакции в обмен на соответствующие комиссии.

«Кто угодно может быть ретранслятором. В данной схеме нет даже предположения о существовании какого-либо особого “оператора”», — добавил Бутерин.

В результате, по его подсчетам, такая модель может привести к увеличению скорости «[примерно] в 24x для транзакций ETH и до 50x для переводов токенов ERC-20».

Такое предложение поступило на фоне все возрастающей критики блокчейна Эфириума со стороны исследователей и сообщества, связанной с вместимостью сети. Например, 21 сентября глава по коммуникациям Parity Афри Шодон призвал разработчиков в Twitter «прекратить развертывание DApps», поскольку «сеть уже на пределе».

В ходе форума Бутерин также отметил, что для использования zk-SNARK потребуется значительная вычислительная мощность, однако в будущем, скорее, технология будет оптимизирована.

«Я понимаю, что такая модель потребует значительных вычислений на стороне ретрансляторов. Но на данный момент хорошо известно, что оптимизация snark/stark крайне важна, поэтому я уверен, что в этом направлении будет осуществляться все больше и больше инженерной работы», — резюмировал Бутерин.

Напомним, технология анонимных транзакций, основанная на доказательстве с нулевым разглашением информации zk-SNARK, появилась в Ethereum после активации Byzantium — первой части обновления Metropolis.

Источник: bits.media

Новое сообщение Виталик Бутерин: zk-SNARK позволит масштабировать Ethereum до 500 транзакций в секунду появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *