Время ли теперь покупать биткоин? Мнения экспертов

By | 7 сентября, 2018

Цена биткоина за последние 48 часов упала более чем на 15%, продолжив нисходящий тренд последних нескольких месяцев.

Согласно данным Coincharts.io, криптовалюта номер один торговалась на уровне около $6456 в момент подготовки этого поста. Курс биткоина снизился более чем на 66% от своего пика в $20 000, который наблюдался в декабре 2017 года.

Итак, вопрос на миллион! Если недавно произошло такое резкое падение, время ли теперь покупать биткоины?

Мнения аналитиков очень взвешенные, и они указывают на то, что рынок сейчас можно считать как «бычьим», так и «медвежьим».

Значительная волатильность биткоина

Некоторые аналитики указывают на неустойчивый характер биткоина, отмечая, насколько сложно прогнозировать его цену.

Старший аналитик торговой онлайн-платформы eToro Мати Гринспен говорит, что цифровые валюты проходят через «очень отчётливые циклы бума и спада», где «массовые всплески и значительные откаты» — вполне нормальное явление.

Управляющий криптовалютным фондом Calibrated Markets Джейкоб Элисофф также указывает на «непредсказуемые краткосрочные ценовые движения в этом сумасшедшем секторе»:

Люди должны относиться с большим подозрением к тем, кто занимается этим [криптовалютами].

«Медвежьи» позиции

Гринспен отмечает, что даже после откатов у цены биткоина всё ещё есть возможность двигаться ниже:

Нет причин утверждать, что цена не может ещё снизиться и или топтаться на месте в ближайшие год или два, например, как это происходило с декабря 2013 года до середины 2016-го.

При этом он заявил, что нынешний «медвежий» рынок больше похож на естественную реакцию на «бычий» рынок 2017 года, а не на отражение каких-либо текущих фундаментальных проблем.

«Бычий» настрой

Несмотря на вялость цены биткоина в 2018 году, некоторые аналитики указывают на растущее признание криптовалют в целом, и это важнейший критерий оценки этих активов.

CEO хедж-фонда BitBull Capital Джо ДиПаскаль говорит:

Есть большие ожидания относительно роста цены биткоина в будущем, особенно по мере его признания.

Глава CryptoCompare Чарльз Хейтер ожидает широкого признания биткоина финансовыми учреждениями, добавляя, что должно быть достаточно много нормативных оснований, прежде чем они смогут «эффективно влиться в это пространство».

Перспектива долгосрочного инвестирования

На этом фоне некоторые аналитики подчёркивают преимущества инвестирования в долгосрочной перспективе. Гринспен считает:

В целом в выгодном положении оказались те, кто принял более долгосрочную стратегию инвестирования в биткоин. Стратегии многих наших клиентов состоят в покупке активов при значительном снижении их цен, либо они ориентируются на ослабление курса доллара, чтобы получить выгоду в долгосрочной перспективе. Таким образом, они выгодно используют периоды снижения курса биткоина и криптовалют, однако хранят часть своих средств на случай дальнейшего снижения.

CEO Noble Alternative Investments Чарльз Торнгрен также говорит, что расширение временных рамок может показать очень привлекательные «бычьи» тенденции:

Видимо, эта новая фаза биткоина, когда он не представляется простой криптовалютой для дейтрейдинга. Это фаза долгосрочного инвестора, который стремится к выгоде.

Потенциал

У цены биткоина есть значительный потенциал для роста.

Основатель криптобиржи FCoin Чжан Цзянь говорит, что сегодняшние рынки цифровых активов — это как капля в море и что «рост обязательно предстоит».


Автор: Антипов Геннадий

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *