«Второе рождение» ZCash и другие ключевые события уходящей недели (29.10.2018 — 04.11.2018)

By | 4 ноября, 2018

В традиционном воскресном обзоре — новый формат ICO, хардфорк ZCash, очередной рейтинг криптовалют из Китая и другие важные события недели.

Изнурительный флет продолжается

Еще неделю назад биткоин торговался в узком диапазоне между отметками $6450 и $6550, а средние показатели недельной волатильности упали до 0,86%.

В понедельник, 29 октября, цена первой криптовалюты опустилась в район $6300 и на протяжении семи дней, не считая резкого движения к $6500 1 ноября, не покидала канал $6300-$6390. Тем не менее 4 ноября после 15:00 UTC быкам удалось прорваться в область $6470.

«Второе рождение» ZCash и другие ключевые события уходящей недели (29.10.2018 — 04.11.2018) cryptowiki.ru

Данные TradingView

Тем временем совокупные объемы торгов на ведущих криптовалютных биржах за октябрь продемонстрировали снижение в сравнении с сентябрем. Poloniex лишилась 56%, а Binance — 32%. Кроме того, капитализация рынка цифровых валют достигла годового минимума на отметке в $203,4 млрд.

Примечательно, что в рейтинге криптовалют от Центра по развитию индустрии информационных технологий Китая (CCID) биткоин занял 19-е место, а EOS — первое. Тройку лидеров при этом закрыли Ethereum и Bitshares.

Отметим, что в исследовании аудитора распределенных сетей Whiteblock Inc. говорится о том, что EOS нельзя назвать блокчейном, а сбои в алгоритме консенсуса делают сеть уязвимой к византийским ошибкам.

На этой неделе аналитики Coinmetrics.io также сообщили, что только один из четырех биткоинов перемещался между адресами и хранился на них в течение последних шести месяцев. В последний раз биткоин достигал таких низких уровней активности в 2015 году.

Некоторые пользователи Reddit обнаружили, что подконтрольные Bitmain майнинговые пулы Antpool и BTC.com отвергают все SegWit-транзакции в сети биткоина и платят более высокие комиссии из-за забитого мемпула.

31 октября состоялся релиз Wasabi Wallet 1.0, а затем была осуществлена крупнейшая транзакция с использованием технологии микширования монет CoinJoin на сумму 34.30709811 BTC.

Хардфорк ZCash

29 октября в основной сети ZCash на блоке #419200 состоялся хардфорк Sapling, который разработчики протокола уже окрестили «вторым рождением криптовалюты». Обновление позволит снизить необходимый для осуществления защищенных транзакций объем памяти, сократить время обработки транзакций на 90% и использовать облегченные клиенты для защищенных транзакций.

В обновление Sapling также имплементирован новый формат адресов, полномасштабный переход на который состоится в течение следующих месяцев, в ходе которого будет проведен монетарный аудит сети.

Капитализация Coinbase перевалила за $8 млрд

Американская криптовалютная компания Coinbase привлекла $300 млн в рамках раунда финансирования Серии Е, который возглавил американский хедж-фонд Tiger Global Management. По оценкам самой компании, ее капитализация превысила $8 млрд, а годовая прибыль может составить $1,3 млрд.

Однако, по словам операционного директора и президента Coinbase Асиффа Хирджи, компания не намерена выходить на IPO в ближайшем будущем.

2 ноября Coinbase Pro расширила листинг, добавив поддержку Basic Attention Token (BAT).

Еще одной значимой сделкой недели стала покупка ведущей европейской биржи Bitstamp (основана семь лет назад) базирующейся в Бельгии инвестиционной компанией NXMH, которая является дочерним предприятием NXC, владельца южнокорейской криптобиржи Korbit и разработчика видеоигр Nexon. Сумма сделки при этом остается неизвестной.

Новый формат ICO

Cоздатель стандарта ERC-20 Фабиан Фогельштеллар в ходе выступления на конференции Devcon4 в Праге предложил концепцию обратимого ICO (RICO), при проведении которого специальный смарт-контракт позволит инвесторам вернуть вложенные средства на любом этапе развития проекта посредством возврата токенов.

Он заявил, что чувствует ответственность за бум ICO и намерен предложить более эффективную модель. По его мнению, RICO может значительно уменьшить число скамов и стимулировать создателей проектов выполнять свои обещания.

В Праге создатель Ethereum Виталик Бутерин также анонсировал будущий переход экосистемы в стадию Ethereum 2.0 под названием Serenity после активации Casper, шардинга и миграции на Proof-Of-Stake. При этом создание специализированного оборудования для сети нового поколения профинансируют Ethereum Foundation и разработчики Filecoin.

В Tether Ltd. назвали банковского партнера

Tether Limited официально подтвердила сотрудничество с багамским Deltec Bank. Также компания представила письмо, исходя из которого она обладает достаточными средствами для обеспечения всего объема выпущенных токенов USDT.

Утверждается, что в Deltec проверили сведения об акционерах, конечных бенефициарах и управляющих, оценили политику управления резервами и правового соответствия.

Согласно опубликованного письму от Deltec Bank, на момент окончания рабочего дня 31 октября 2018 года денежная стоимость счета Tether составляла $1 831 322 828.

Примечательно, что на приведенном письме вопреки принятой практике отсутствует подпись какого-либо должностного лица банка.

Уинклвоссы против Чарли Шрема

Основатели биткоин-биржи Gemini братья Кэмерон и Тайлер Уинклвоссы подали иск против основателя уже несуществующей биткоин-биржи BitInstant Чарли Шрема с требованием вернуть 5000 BTC.

В 2012 году братья якобы передали Шрему в общей сложности $1 млн на покупку биткоинов, когда курс находился в районе $12,5. Только позже, утверждают Уинклвоссы, они поняли, что получили монет не на всю сумму. Требования вернуть недостающие биткоины, по их словам, удовлетворено не было.

Тем временем адвокат Шрема отвергает все обвинения и предупредил, что его клиент намерен защищать свою репутацию.

Подписывайтесь на новости Forklog в Facebook!

Источник: altcoin.info

Новое сообщение «Второе рождение» ZCash и другие ключевые события уходящей недели (29.10.2018 — 04.11.2018) появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *