За первые 6 месяцев 2018 в Японии было украдено $540 млн в криптовалюте

By | 20 сентября, 2018

Национальное полицейское агентство Японии опубликовало статистику, согласно которой за первые 6 месяцев этого года в стране было украдено криптовалюты на сумму более 60 млрд йен ($540 млн). Также Агентство подметило, что удалось зафиксировать 158 случаев кражи криптовалют, что в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Помимо этого, за весь 2017 было украдено лишь 662 млн йен ($5,91 млн) — в сто раз меньше, чем за первые шесть месяцев этого года.

История Coincheck

Самый громкий и крупный грабеж произошел в январе. Тогда с местной криптобиржи Coincheck было украдено криптовалюты NEM на сумму около $520 млн. То есть остальные $22 млн пришлись на ограбления частных криптокошельков, причем в 60% случаев жертвы использовали для своих криптокошельков тот же пароль, что и для электронной почты и прочих онлайн сервисов.

Наибольшее количество ограблений

В докладе отмечается, что львиная доля частных ограблений произошла между январем и мартом этого года. За этот период было зафиксировано 120 подобных случаев или около 76% всех ограблений за шесть месяцев. В апреле-мае в Агентство поступило лишь 38 жалоб на подобные происшествия. Такой спад связан с повышением сознательности потребителей и некоторых мер, принятых как самим Агентством, так и местными властями, отмечается в докладе.

АнтиТОП

NEM стала самой “желанной” криптовалютой для мошенников, в основном из-за случая с Coincheck — её украли на $520 млн, в то время как биткоина всего $7,7 млн. Однако Ripple обогнал главную криптовалюту в этом отношении — было своровано $13,5 млн. Ethereum на фоне этих числе выглядит совсем незаметно, ибо этой криптовалюты украли всего на сумму чуть более полумиллиона долларов.

Напоминаем, что вчера была взломана японская криптобиржа Zaif. Мошенникам удалось украсть около $40 млн с кошельков пользователей и около $20 млн с кошельков самой биржи.

BitJournal
Автор: bitjournal

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *