Загадка года: как связан Сатоши Накамото с иммигрантами? Разгадываем шифр «nour»

By | 5 декабря, 2018

«Я не Дориан Накамото» — таким было последнее сообщение в аккаунте Сатоши Накамото до недавних событий. Напомним, пару дней назад страница создателя Биткоина в P2P Foundation снова ожила, в её ленте появилось короткое сообщение «nour», а список друзей пополнился неким Вагнером Таманахой. Действительно ли Сатоши Накамото опять выходит на связь с общественностью? Кто такой этот Вагнер?

Ещё больше вопросов

Итак, первый результат запроса «nour» в Google — определение сервиса Urban Dictionary.

Самый любящий, ласковый и заботливый человек, с которым ты когда-нибудь встречался. Чрезвычайно умный, забавный и чувствительный. Всё ещё выясняет, чего он хочет достичь в жизни. Немного упрямый и не хочет прислушиваться к советам других людей. Его улыбка заставляет забыть вас о всех проблемах, а его объятья — лучшее, что вы когда-либо чувствовали в своей жизни.

Не слишком ли это сентиментально для Накамото или хакера, который мог взломать его страницу? Кто является той самой nour-персоной — тоже пока неясно. Или может быть, речь идёт не об одном человеке?

Перед постом «nour» Накамото добавил в друзья Вагнера Таманаху. Вагнер, по-видимому, занимается маркетингом, а также продвижением и рекламой в социальных сетях.

Источник иллюстрации — Pinterest

Теперь у нас есть ещё больше «пищи для рассуждений». Во-первых, Накамото собственной персоной (или хакер, взломавший его аккаунт), хотел выразить Таманахе признание. Во-вторых, Вагнер может быть связан с хакером, но не с Накамото, при этом он использует ситуацию для собственного пиара. В-третьих, создатель Биткоина посылает таким образом гораздо более глубокий месседж.

Первый вариант выглядит не очень правдоподобно. Таманаха жив и весьма активно себя ведёт в социальных сетях. Какой тогда смысл выражать ему признание? К тому же зачем одному из самых разыскиваемых людей мира прерывать многолетнее молчание ради такой мелочи? Вторая опция тоже отпадает, так как хакеру незачем привлекать к себе лишнее внимание.

Наконец, третий вариант пока кажется самым правдоподобным. Давайте представим, что сообщение действительно оставил тот самый Сатоши Накамото. Из этого следует, что Таманаха не знает Накамото полностью, так как тогда это поставило бы анонимность создателя Биткоина под угрозу. Скорее всего, Вагнер Таманаха знает Сатоши Накамото в реальной жизни, но не подозревает о его изобретении.

Таманаха осознал потенциал интернета ещё в 1996 году, спустя короткое время он начал работать в рекламной сфере с несколькими известными брендами. Возможно, пути двух гиков пересекались ещё до изобретения Биткоина. Так почему тогда Накамото прервал своё молчание именно сейчас? Хотел назвать Вагнера «nour»? Он мог бы сделать это под своим реальным именем, тогда его сообщение не привлекло бы вообще никакого внимания.

Есть ещё одна интересная зацепка. Таманаха — иммигрант и не стесняется заявлять об этом. Как бы это странно ни звучало, возможно, Сатоши Накамото пытается таким образом выразить своё признание иммигрантам.

Источник иллюстрации — Eater

Вагнер Таманаха прибыл из Бразилии, судя по всему, он является легальным иммигрантом, который нашел своё предназначение в Соединенных Штатах Америки. Отметим, что население США по большей части состоит как раз из иммигрантов, которые продолжают прибывать в страну со всех уголков мира.

Люди вроде Сергея Брина, Илона Маска, Виталика Бутерина и Вагнера Таманахи создали лицо современной индустрии информационных технологий. Возможно, именно широкому кругу лиц Сатоши хочет донести своё уважение.

Дональд Трамп тоже прав, ведь некоторая часть из новоприбывших в Америку действительно являются преступниками и тунеядцами. Однако вместе с тем большинство заключенных в тюрьмах США — американцы по праву рождения.

Источник иллюстрации — Inverse

Теперь можно предположить, что у создателя Биткоина есть толика сострадания к тем, кто вынужден менять своё окружение ради мечты или другой благой цели. Может Сатоши сам является иммигрантом? Вопросов опять больше, чем ответов.

Какие ваши мысли? Делитесь самыми смелыми предположениями в крипточате.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. МЫ ЗНАЕМ ИСТИНУ!

Два Биткоина
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *