Закон и порядок: государства изъяли каждый сороковой биткоин

By | 9 ноября, 2018

Согласно исследованию The Block Crypto, через руки правительств разных стран прошли 453 тысячи биткоинов. Это 2,6 процента из 17,366 миллиона биткоинов в обращении. Около 85,6 процента монет получили в результате закрытия Silk Road и разоблачения преступной группы в Болгарии. Важно отметить, что сумма конфискованных биткоинов в отдельный момент времени значительно меньше общего предложения, поскольку правительства обычно сразу же распродают их через аукционы.

Теоретически, при надлежащем использовании биткоины нельзя присвоить, так как они криптографически защищены приватным ключом. Однако часто пользователи не соблюдают инструкции безопасности. Вдобавок приватные ключи у них иногда выбивают насильственным путём.

Одним из самых крупных задокументированных изъятий биткоинов считается случай с Silk Road. Когда в октябре 2013 года Росса Ульбрихта арестовали при закрытии популярного рынка в даркнете, у него конфисковали 174 тысячи BTC общей стоимостью почти в 54 миллиона долларов. И все эти монеты прошли через аукцион.

Сколько криптовалют подвергаются конфискации?

В мае 2017 года Правоохранительный центр Юго-Восточной Европы (SELEC) конфисковал 213519 BTC стоимостью 500 миллионов долларов. Считается, что они по сей день находятся в казне Болгарии. Из-за противоречивых заявлений правительства причины случившегося до сих пор вызывают разногласия.

Среди прочих случаев можно выделить случай в мае 2016 года, когда у продавца с Silk Road в Австралии конфисковали 24518 биткоинов. Также Европол изъял 11 тысяч монет в июле 2015 года, а правительство США конфисковало 6060 BTC в апреле 2014 и ещё 4 тысячи монет в июне 2018. Как правило, все подобные операции приходятся на США и европейские страны. Больше данных ищите в крипточате.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. И аккуратнее с монетами.

Два Биткоина
Автор: Валик Ткач

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *