Заработок проектов на ICO. Почему мы никогда не узнаем правду?

By | 7 ноября, 2018

В прошлом году в это время ICO были на слуху у всех. ICO-проекты продолжали расти даже при последующем снижении рынка. А вот ответ на вопрос «насколько расти?» будет сильно зависеть от того, у кого вы спрашиваете. Есть несколько организаций, которые собирают подобные данные. И скорее всего все они либо куплены, либо предвзяты. Никак не могут договориться, чья статистика наиболее точная. Одни говорят, что собрано 11 миллиардов долларов, другие называют цифру вдвое больше.

Суть в том, что никто не обладает точной информацией, потому что её усиленно скрывают сами ICO-проекты. Отсутствие регулирования означает, что никто и не обязан раскрывать статистику. Это и приводит к расхождению в данных.

По информации Bitcoinist, большинство агрегаторов получают данные напрямую от представителей ICO, но нет никаких доказательств, что эти данные правдивы. Генеральный директор британской компании CoinSchedule Алекс Булау объяснил ситуацию.

Суть в том, что сама отрасль не стимулирует этих ребят сообщать честные данные. Пока что у них нет такой задачи и желания.

Откуда берётся информация?

Разные компании используют разные методы проверки данных. Некоторые сверяют данные с блокчейном ради подтверждения информации, которую предоставляют ICO-проекты. Безусловно, блокчейн позволяет отслеживать часть транзакций, но в нём нет информации о фиатных инвестициях.

Например, Autonomous Research берут данные с подобныъ агрегаторов и вручную удаляют оттуда сомнительные записи. По словам директора по мировому развитию в Finch Лекс Соколина, этот процесс очень трудоёмкий.

Агрегаторы, с которых мы берём данные, очень видоизменялись со временем, а качество данных не было однородным. Ещё больше эту задачу осложняет тот факт, что всё больше ICO либо частично, либо полностью проводятся в закрытом формате.

Стоит учитывать недавнее исследование, которое показало, что большинство ICO с самыми крупными сборами впоследствии не дают значительных дивидендов. Более того, на сегодняшний день более 86 процентов токенов стоят дешевле, чем во время проведения публичной продажи. Больше данных ищите в крипточате.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. И тщательно перепроверяйте ICO-проекты.

Два Биткоина
Автор: Валик Ткач

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *