Жителя Владимирской области судят за майнинг биткоинов на серверах государственных ведомств

By | 1 ноября, 2018

Владимирская областная прокуратура направила в суд материалы расследования против местного майнера, взломавшего сайт Государственной интегрированной системы телекоммуникаций и использовавшего мощности его серверов для добычи криптовалюты.

Как уточняет «Провинция.ру» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры, уголовное дело было возбуждено в отношении 42-летнего мужчины. Расследованием занималось региональное управление ФСБ.

По данным следствия, в начале 2017 года обвиняемый взломал сайт госпортала и таким образом получил доступ к серверам Госсистемы телекоммуникаций одного из регионов РФ.

Помощник прокурора Владимирской области Виктория Туркова подчеркнула, что преступник взял под контроль систему управления вычислительными мощностями всех госорганов этого региона. Затем он подключился к серверным центрам через взломанный сайт и начал майнить биткоины.

Когда именно задержали мужчину, СМИ не уточняют, но известно, что к настоящему времени материалы расследования дела уже переданы в Муромский городской суд, а сам обвиняемый полностью признал вину.


Автор: volga

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *