4 факта о Bitcoin Gold, которых вы наверняка не знали

By | 16 ноября, 2019

Приходилось ли вам слышать о форке Биткоина, который появился в 2017 году? Bitcoin Gold создали, чтобы противостоять монополии крупнейшего производителя майнингового оборудования Bitmain и быть устойчивым к ASIC-майнерам — об этом многие знают. Однако есть некоторые факты, которые вы вряд ли слышали.

Верите или нет, когда-то Bitcoin Gold входил в топ-5 криптовалют по рыночной капитализации. Сейчас она занимает лишь 42 строчку в рейтинге на Coinmarketcap.

График курса Bitcoin Gold. Источник: CoinMarketCap

Название Bitcoin Gold было выбрано случайно

На прошлой неделе криптовалютный информационный ресурс Bitcoinist пообщался с Алехандро Регохо, одним из создателей Bitcoin Gold. Журналисту в первую очередь было интересно узнать, откуда взялось такое название. Многие полагают, что имя было выбрано специально, чтобы ассоциировать проект с первой и крупнейшей криптовалютой Биткоином. Но это не так.

Это просто название. Нам показалось, что оно неплохо звучит, и при этом мы не пытались создать ассоциацию ни с золотом, ни с Биткоином.

Золото. Источник: Bitcoinist

Читайте по теме: Как майнить Bitcoin Gold. Инструкция и особенности добычи BTG.

Её создатель — Сатоши Накамото

Есть ещё один любопытный факт, который удалось обнаружить в процессе изучения проекта накануне интервью. Представители проекта изменили должность одного из создателей проектов Алехандро Регохо с соучредителя на разработчика.

И хотя на официальном сайте Bitcoin Gold он по-прежнему числится соучредителем, ему не очень комфортно быть в этой роли. Его команде эта идея также не по духу. По сути так они приписывали бы создание проекта именно ему, хотя принципиальная идея проекта заключается в том, что именно такой криптовалюту хотел видеть Сатоши Накамото — истинный создатель Биткоина.

Дориан Накамото. Источник: Bitcoinist

Как уже было отмечено выше, изначально BTG создавалась как хардфорк Биткоина в 2017 году. Главная задача заключалась в том, чтобы вернуть справедливую конкуренцию в майнинг-сферу, искоренив сложившуюся монополию Bitmain. При этом Регохо обращает отдельное внимание на то, что в отличие от Bitcoin Cash или Bitcoin SV, Bitcoin Gold никогда не конкурировал с Биткоином. Они просто «пытались создать криптовалюту, которую каждый смог бы майнить при помощи видеокарты».

Кстати, копать Bitcoin Gold можно на майнинг-пуле 2Miners. Подробнее об этом написано здесь.

Bitcoin Gold никогда не платил за листинг

Bitcoin Gold сумел завоевать свой рынок, даже несмотря на многочисленные нападки прямо после создания, включая DDOS-атаку во время первоначального форка. Как говорит Регохо, «люди просто понимали важность того, что он делал со своей командой».

Источник: 2Биткоина

Так почему проекту не удалось удержаться в топ-5? Потому что Bitcoin Gold слишком принципиально соблюдает свою политику никогда не платить за упоминания в СМИ и листинг на биржах.

Мы присутствуем на ста криптобиржах и по-прежнему входит в топ-100 криптовалют по рыночной капитализации. И при этом за все листинги заплатили ровно столько, сколько заплатил создатель Биткоина — то есть ноль. Я думаю, что мы единственный проект из первой сотни, который не заплатил ни за один листинг и ни за одну публикацию в СМИ.

Многие разработчики BTG работают над сетью Биткоина

Регохо и многие разработчики из проекта также делают свой вклад в развитие сети Биткоина. По словам Регохо, он просто хочет, чтобы в мире всегда был выбор и всегда были какие-то альтернативы. Чтобы Биткоин был альтернативой фиатным деньгам, а Bitcoin Gold и любая другая криптовалюта были альтернативой Биткоину.

Я вовсе не Биткоин-максималист. Скорее я рассматриваю топ-100 криптовалют как новое поколение стартапов. Вероятно, 90 процентов из них потерпят неудачу впоследствии, но многие при этом добьются успеха. Главное, чтобы люди знали, что у них всегда есть из чего выбирать.

Источник: 2Биткоина

Читайте похожий материал: 5 фактов о Биткоине, которых вы наверняка не знали.

Актуальный курс монеты можно посмотреть в классном рейтинге криптовалют, а в нашем крипточате майнеров есть ещё много другой полезной информации. Также заглядывайте в наш Яндекс Дзен.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Биткоин – всему голова!

2Bitcoins.ru
Автор: Валик Ткач

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *