40 Центральных банков рассматривают реализацию блокчейна

By | 4 апреля, 2019

Через доклад Всемирного экономического форума стало известно, что более 40 Центральных банков по всему миру рассматривают возможность внедрения технологии блокчейн и/или выпуска своих собственных цифровых валют.

В докладе, в котором рассматривается, как центральные банки изучают технологию, упоминается отчет Банка Международных Расчетов (BIS) за январь 2019 года и отмечается, как эти 40 банков изучают применение блокчейна для улучшения времени оплаты, общей эффективности и безопасности.

Упоминаются различные банки и степень, в которой они выполнили инициативы блокчейна, включая Банк Франции, который полностью развернул технологию. Другие не так далеко продвинулись в настоящее время, хотя из доклада следует, что несколько банков провели серьезные исследования и осуществляют пилотные программы по совершенствованию технологии, с тем чтобы она наиболее соответствовала их потребностям.

Банк Англии, Банк Канады и денежно-кредитное управление Сингапура (MAS) приняли более широкий взгляд на пространство, по сравнению с их центральными банками в других странах, судя по всему. Тем не менее, Центральные Банки стран от Литвы до Карибского бассейна также продвигаются вперед. В докладе отмечается, что Центральный банк Литвы планирует выпустить цифровую монету, чтобы проверить технологию в контролируемой среде реального времени, в то время как в восточной части Карибского банка желает проверить цифровую Восточно-Карибского валютного стимулирования экономического роста.

Также важное значение имеют десять вариантов использования, которые банки видят в большинстве приложений, включая розничные и оптовые валюты Центрального банка, управление KYC и AML, обмен информацией и обмен данными, идентификаторы кредитных клиентов и межбанковские расчеты по ценным бумагам, среди многих других приложений.

Конечно, есть проблемы, и банки сталкиваются с несколькими вопросами при рассмотрении внедрения новой технологии. Анонимность транзакций, доступность для клиентов, а также ограничения на объем счетов и транзакций.

В течение следующих четырех лет многие Центральные банки решат, будут ли они использовать блокчейн для улучшения своих процессов и экономического благосостояния. Учитывая системную важность процессов Центрального банка и относительную незрелость технологии блокчейн, банки должны тщательно учитывать все известные и неизвестные риски реализации.

В целом, отчет имеет позитивный взгляд на преимущества использования технологий распределенной бухгалтерской книги (DLTs), хотя он отмечает, что есть риск, учитывая, что технология все еще находится на ранних стадиях развития.

BitJournal
Автор: Diana Elias

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *