Администратору сайтов грозит до 6 лет тюрьмы за майнинг криптовалют

By | 28 марта, 2019

Киберполиция Украины арестовала веб-администратора, который интегрировал в сайты скрипты для криптоджекинга. 26 марта об этом сообщили местные правоохранительные органы. Злоумышленником оказался 32-летний уроженец Буковины, работа которого заключалась в ведении нескольких образовательных веб-сайтов. Как сообщает местная полиция, совокупная посещаемость всех его сайтов достигала 1,5 миллиона человек в месяц. Встроенные в веб-сайты скрипты задействовали вычислительные мощности процессоров и видеокарт посетителей для незаконной добычи криптовалют. Майнеру грозит до 6 лет тюремного заключения.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело и провели обыск в доме предполагаемого киберпреступника. В результате для экспертизы была изъята вся компьютерная техника, банковские карты, жёсткие диски и все записи подозреваемого.

Источник: cyberpolice.gov.ua

Читайте также: Сайт Гидрометцентра Украины скрытно майнил криптовалюту с помощью посетителей.

В последнее время активность вредоносных программ для криптоджекинга стремительно возросла. В конце декабря прошлого года McAfee Labs сообщала, что общее количество случаев криптоджекинга в 2018 году увеличилось более чем на 400 процентов по сравнению с 2017. Кроме того, судя по недавнему отчёту AT&T Cybersecurity, в настоящее время криптомайнинг является одной из наиболее приоритетных целей хакеров. Главными жертвами как правило становятся дата-центры облачных сервисов.

Напомним, в конце прошлого года городской суд Кургана также приговорил хакера к двум годам условного лишения свободы за майнинг монет на серверах госучреждений и частных компаний. Российский хакер взламывал сайты и внедрял туда скрипты для скрытого майнинга.

Больше данных ищите в крипточате. Курсы Monero и других монет есть в рейтинге криптовалют.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Держите свои приватные ключи в безопасности!

2Bitcoins.ru
Автор: Валик Ткач

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *