Аналитик Deutsche Bank: Неустойчивость фиатной системы может привести к росту спроса на биткоин в 2020-х

By | 5 декабря, 2019

Стратег-аналитик Deutsche Bank Джим Рейд в отчете банка «Представьте себе 2030» говорит, что рост сомнений в устойчивости поддерживаемых государством валют на фоне более высокой инфляции может подтолкнуть людей к цифровым активам. Об этом сообщает Bloomberg.

«Силы, которые укрепляли нынешнюю фиатную систему, теперь ослабли и могут распасться в 2020-х годах», — пишет Рейд. «Если это случится, то это может вызвать негативную реакцию на фиатные деньги и спрос на альтернативные валюты, такие как золото или криптовалюта, может возрасти».

Рейд напомнил неконтролируемую инфляцию и скачок цен на золото в 1970-х годах, последовавший за отказом от золотого стандарта. Стратег указал на то, что Китай, а не усилия центральных банков, стал «крупнейшим сдерживающим фактором глобальной инфляции за последние четыре десятилетия» благодаря значительному росту предложения рабочей силы, однако этот рост закончился вместе со сменой демографической ситуации.

«Если и когда затраты на оплату труда будут расти, а не падать, то политики, скорее всего, окажутся в сложной ситуации», — сказал Рейд. «А там, где политики будут обеспокоены выборами, вполне вероятно, что инфляция станет катастрофической».

Со временем инфляция будет все больше и больше расти, в вместе с ней будут расти и сомнения в поддерживаемых государством деньгах, что приведет к росту спроса на альтернативные валюты.

«Переживут ли фиатные валюты политическую дилемму, с которой столкнутся власти, пытаясь сбалансировать более высокую доходность с рекордными уровнями долга?», — пишет Рейд. «Это вопрос стоимостью в триллионы долларов (или биткоинов) на предстоящее десятилетие».

Новости о биткоин, блокчейне и криптовалютах
Автор: Саша Косован

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *