Бельгийская организация Watchdog обновляет черный список крипто-сайтов

By | 4 апреля, 2019

Согласно официальному заявлению от 4 апреля, Управление по финансовым услугам и рынкам Бельгии (FSMA) обновило черный список крипто-сайтов, связанных с мошенничеством.

После предыдущего обновления черного списка мошенников, связанных с криптовалютами, в декабре 2018 года, FSMA добавила семь новых платформ для крипто-торговли, где были обнаружены признаки мошенничества.

В черный список теперь входят в общей сложности 120 веб-сайтов.

В заявлении финансовый орган отметил, что он продолжал получать новые жалобы потребителей, которые вкладывали средства в криптовалюты на этих торговых платформах, добавляя, что в Бельгии все еще имеет место крипто-мошенничество.

Как и в предыдущем обновлении, FSMA написала, что список сайтов, связанных с крипто-защитой, основан исключительно на выводах органа, в частности, в результате отчетов пользователей. Регулятор предупредил, что в черный список не входят все компании, которые могут незаконно работать в Бельгии в сфере криптоиндустрии.

В прошлом году бельгийский финансовый орган FPS Economy (FPS) запустил веб-сайт для повышения осведомленности о рисках, связанных с крипто-инвестициями. По данным FPS, бельгийские инвесторы сообщили о потерях в размере около 2,5 млн. Долл. США в результате крипто-мошенничества в 2017 году, что, по оценкам, составляет всего четыре процента от общего числа случаев мошенничества с шифрованием, а общие потери оцениваются в 152 млн. Долл. США.

Вчера Европейский союз создал Международную ассоциацию приложений с доверенным блокчейном (INATBA) в Брюсселе, Бельгия. Устав нового блокчейн-альянса подписали более 100 членов, в том числе глобальный технологический гигант IBM, Accenture и Deutsche Telekom, а также фирмы, связанные с блокчейном, такие как Ripple, Iota и ConsenSys.

BitJournal
Автор: Diana Elias

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *