Бежать в Швейцарию от SEC, или дождаться нормального регулирования?

By | 27 марта, 2019

Криптовалютным компаниям потребовалось некоторое время, чтобы узнать, как могут с ними обходиться регуляторы, действуя на основании существующих законов. Кажется, это был довольно горький опыт.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США всегда демонстрировала своё присутствие в криптопространстве. Она несколько раз предупреждала, что некоторые криптовалюты следует считать ценными бумагами, и что они регулируются соответствующим законом. Кроме того, регулятор подкрепил свои разговоры действиями.

Последствия санкций SEC были ужасными. Одной из жертв стал блокчейн-стартап Airfox, который привлёк $15 млн. финансирования по ICO в 2017 году. Многие считают, что Airfox стал одной из первых двух жертв, с которых началось «вымирание ICO-индустрии в США».

После того, как Комиссия обвинила Airfox в продаже незарегистрированных ценных бумаг, компании предложили заключить сделку. CEO Airfox Виктору Сантосу было приказано вернуть средства инвесторам с процентами. Кроме того, SEC приказал заплатить штраф в размере $250 000.

Тогда Виктор Сантос во всеуслышание заявил, что он «просто счастлив» пережить эти испытания, и что его опыт должен стать уроком для всех стартапов, которые будут знать, что можно делать, а чего лучше избегать. В недавнем интервью Fortune Сантос просто посоветовал другим блокчейн-стартапам США «перенести свой бизнес в Швейцарию».

Для тех, у кого нет такой возможности, Сантос посоветовал незамедлительно зарегистрироваться в SEC, чтобы не попасть в череду испытаний, через которые прошла его компания. По его словам, «SEC предстоит сделать многое в плане регулирования в этой отрасли». Сантос надеется, что его взаимодействие с Комиссией поможет наметить правильный путь для всей криптоиндустрии. Он сказал, что SEC должен стремиться к такому же регулированию криптовалют, которое теперь действует в Швейцарии.

Не убежать и не спрятаться!

Хватка и влияние SEC настолько сильны, что вы не можете ни убежать, ни спрятаться. Месяц назад SEC обвинил стартап Gladius Network в проведении незарегистрированного ICO, которое уже успело привлечь $12,7 млн.

Однако CEO Gladius Network Макс Нибыльски осознал ситуацию вовремя и сделал то, чего раньше не делал ни один другой криптовалютный стартап, — он просто заявил о характере деятельности своей компании и её продуктах в SEC.

Новости о биткоин, блокчейне и криптовалютах
Автор: Антипов Геннадий

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *